Воронежский губернатор: Семилукский район продолжает развитие  

Александр Гусев обратил внимание на занятость граждан и необходимость роста доходов

17.05.2022 17:55
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор: Семилукский район продолжает развитие  

Губернатор Александр Гусев 17 мая посетил Семилукский район и убедился, что социально-экономическое развитие здесь движется только вперед. Глава региона посетил предприятие по производству сельскохозяйственных машин и оборудования, провел встречу с главой района Геннадием Швырковым, совещание по актуальным вопросам муниципалитета, а также принял граждан.

Экономика района

В начале рабочей поездки губернатор посетил ООО «Техника Сервис Агро»,  предприятие, которое производит сельхозмашины в селе Девица. Завод выпускает сеялки для зерновых и пропашных культур, оборудование для очистки и транспортировки зерна и почвообрабатывающие машины. Генеральный директор Сергей Кустовинов рассказал главе региона, что предприятие строит более 20 видов крупных машин собственной разработки. Именно в Семилуках находится один из крупнейших производителей пропашных сеялок в стране: из всего числа проданных сеялок в России 63% — производства ООО «Техника Сервис Агро».

Далее Александр Гусев провел рабочую встречу с главой района Геннадием Швырковым, а также совещание по актуальным вопросам развития муниципалитета. Губернатор отметил, что экономика района по-прежнему устойчива. По словам Геннадия Швыркова, доходы консолидированного бюджета района за 2021 год стали в 1,5 раза выше уровня предыдущего года. А за 3 года муниципалитет повысил доходы консолидированного бюджета с 1,73 млрд до 2,56 млрд рублей.

Новые школы и детский сад

Социальная инфраструктура в Семилукском районе развивается интенсивно, так же как и растёт демография. В связи с этим Александр Гусев принял решение выделить дополнительные средства на строительство еще одной школы. Напомним, в предыдущий визит глава региона утвердил строительство сразу 4 школ в районе: в Стрелице новую школу построили всего за год, в селе Семилуки уже начато строительство школы с детским садом, а в городе Семилуки будет еще 2 средних образовательных учреждения.

Строительство жилых домов для семилукцев также ведется. В 2021 году район занял 3-е место среди муниципалитетов Воронежской области по размеру площади, которую ввели в эксплуатацию.

Работа и зарплата

За прошедший год в Семилукском районе безработица сократилась почти в 3 раза. Тем временем заработные платы растут: в 2021 году средняя прибавка составила 12,6%. В этом году средняя зарплата в районе прогнозируется на уровне 42 тыс. рублей. Среди всех муниципалитетов Семилуки на 8-м месте по размерам оплаты труда. По объемам производства район входит в топ-10 муниципалитетов и в топ-5 по эффективности использования сельхозугодий.

— Семилукский район развивается. И этот импульс мы продолжим. Сейчас прежде всего нужно обратить внимание на занятость и доходы граждан. Пока существенного влияния санкции не оказали. Большинство предприятий работает в том же режиме, с теми же объемами производства, количество безработных не увеличилось. Вместе с тем возможные риски нужно нивелировать. Мы уже общаемся с предприятиями, у нас рабочие группы по отраслям созданы, есть координационный штаб. Понимаем, что подходы к планированию ближайших лет должны поменяться. Поэтому договорились с крупными вузами, чтобы они создали команду, которая вместе с нами будет разрабатывать комплексный план стабилизации экономики на трехлетку. Это пойдет на пользу в том числе и Семилукскому району, — отметил губернатор Александр Гусев.

Кроме того, Александр Гусев предложил району решать вопросы многодетности с подключением экспертов федерального уровня под эгидой созданного под председательством губернатора АНО «Институт демографической политики имени Д.И. Менделеева», действующего в рамках Ассоциации ЦФО.

Приём граждан

Также Александр Гусев встретился с жителями Семилукского района и выслушал их обращения. Жительница Латной Елена Литяго попросила губернатора провести ремонт дороги по улице Железнодорожной. Местная администрация ответила, что проект строительства дороги на этом участке уже подготовлен и сейчас проверяется госэкспертизой. Губернатор поручил департаменту дорожной деятельности рассчитать, во сколько обойдётся стоимость строительства дороги на этой улице.

Помимо этого в рамках приёма Александр Гусев поручил администрации района проработать вопрос создания памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС после того, как будет представлен эскиз проекта. Департаменту социальной защиты и департаменту финансов поручил выделить из резервного фонда правительства материальную помощь жительнице, пострадавшей после пожара.

Подводя итоги визита, губернатор напомнил, что и району, и региону необходим обновленный в связи с последними мировыми событиями комплексный план стабилизации экономики, а именно запуск новых предприятий и создание дополнительных рабочих мест.