В областной Думе предложили предоставлять земельные участки участникам боевых действий и их семьям

Также рассматривается возможность выплаты 

19.05.2022 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов сообщил об очень важной инициативе парламентариев. В частности, в Облдуме рассматривается предложение о закреплении права на первоочередное предоставление земельных участков ветеранам и участникам боевых действий, а также членам семей погибших военнослужащих. При этом у участников программы будет возможность выбрать денежную компенсацию вместо земли. Напомним, возможность бесплатного землепользования на сегодняшний день есть только у многодетных семей.

Новый законопроект разработали четверо парламентариев – Виктор Буздалин, Михаил Гусев, Артем Зубков и Кристина Кулешова.

Решение депутатов

Инициативный проект рассмотрели на заседании комитета по имущественным и земельным отношениям под председательством депутата Воронежской областной Думы Михаила Гусева.

«Этот законопроект закрепит право на первоочередное предоставление земельных участков указанным гражданам, предоставить им право обращаться с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка,  не включенного в перечень земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность, а также обеспечить возможность выбрать денежную компенсацию в размере 200 тысяч рублей взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно», - рассказал депутат Облдумы Михаил Гусев.

Кто сможет получить землю бесплатно

Новый законопроект предлагает закрепить право на предоставление земельных участков следующим категориям граждан:

  • ветеранам боевых действий, в том числе уволенным в запас (отставку);
  • военнообязанным, призванным на военные сборы;
  • лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;
  • представителям войск национальной гвардии и органов государственной безопасности;
  • работникам органов внутренних дел, нацгвардии и госбезопасности;
  • работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны Российской Федерации;
  • сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, которые участвовали в боевых действиях на территории своей страны, а также по долгу службы направленные государством (СССР или РФ) в другие государства для участия в боевых действиях.

У всех упомянутых категорий граждан появится право обратиться с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В данной инициативе участникам военных действий и их семьям смогут выделить те участки, которые не включены в перечень земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность.

Будет возможность выбора: от предоставления бесплатного участка можно отказаться и выбрать денежную компенсацию. Её размер в Воронежской области составит 200 тысяч рублей. Сегодня на такую выплату вместо земли  могут рассчитывать только многодетные граждане.

«Уверен, что данный законопроект надо принять  как можно оперативнее. Когда мы с коллегами обсуждали предполагаемые изменения в региональный закон, учли, что эту норму необходимо скорректировать для участников боевых действий. Наша армия сегодня, к счастью, хорошо снабжается. Существует военная ипотека. Ее может оформить любой гражданин, который отправился на военную службу и заключил контракт. В таком случае человек мог бы уже не подойти под критерии нуждаемости. Но это неправильно. Ведь получится, что, когда наш соотечественник сражается на фронтах, он нужен, а когда пришло время выделить земельный участок, тогда мы ему откажем? Это было бы не очень корректное отношение», - подчеркнул депутат Облдумы Михаил Гусев.

– Очень хорошо, что уделяется такое внимание ветеранам и участникам боевых действий, тем, кто на поле брани проливал и проливает свою кровь. Это правильное и своевременное предложение. Наши бойцы воспримут его с большой радостью, – поблагодарил за инициативу председатель регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Михайленко.