Воронежский губернатор: «Карбоновый полигон принесёт огромную пользу»

На объекте будут проводиться исследования климатических активных газов

19.05.2022 14:55
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор: «карбоновый полигон принесёт огромную пользу»

Торжественное открытие карбонового полигона состоялось 19 мая. Именно здесь будет реализован пилотный климатический проект компании СИБУР (в его структуру входит завод «Воронежсинтезкаучук») «Зеленая формула». СИБУР планирует посадить на лесных землях 500 тысяч деревьев до конца 2022 года, уже сейчас площадь посадок составила 56 гектаров. В будущем площадь карбонового полигона может увеличиться до 2 600 га.

Что такое карбоновый полигон?

Карбоновый полигон – это территория с уникальной экосистемой, где научные организации и университеты контролируют климатически активные газы. Благодаря таким полигонам появляется возможность проводить исследования в сфере экологии.

— Проект по созданию в России сети карбоновых полигонов реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Карбоновые полигоны позволят разрабатывать и адаптировать технологии измерения фитомассы, агрохимические исследования почв, измерение эмиссии и поглощения парниковых газов экосистемы, активное использование технологий зондирования с помощью космических и беспилотных платформ. А также разработку и адаптацию математических моделей по расчету углеродного баланса на эталонных участках, — пояснил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.    

Какие деревья высадили

В день открытия карбонового полигона уже высадили порядка 150 берез, тополей и сосен. Тополь - перспективная древесная порода, которая поглощает углекислый газ так же хорошо, как береза и лиственница. Стоит отметить, что на полигоне высадили такой сорт саженцев, которые благодаря селекции не выделяют пух.

В рамках системной работы по снижению климатического воздействия СИБУР планирует посадить не менее 5 миллионов деревьев в регионах присутствия компании до 2025 года.

Опыт уже есть

Масштабные посадки деревьев в рамках реализации климатического проекта уже несколько лет производятся сотрудниками учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ. Калибровочный карбоновый полигон был создан на базе университета при поддержке СИБУРа и правительства Воронежской области. Этот лабораторный комплекс оснащен передовым научным оборудованием. Уже проведена большая научно-исследовательская работа для изучения потенциала поглощения СО₂ разными видами растений. Также в смарт-теплице университета удалось вырастить саженцы с закрытой корневой системой для реализации климатического проекта СИБУРа.

— Мы рассчитываем получить первые замеры и более точные расчеты эффектов после 3 - 5 лет от старта. В нашей стратегии устойчивого развития есть цель — обеспечить углеродную нейтральность как минимум одного предприятия СИБУРа, и мы рассматриваем «Воронежсинтезкаучук» как одну из возможных площадок для реализации этой цели, — прокомментировала советник генерального директора СИБУРа, куратор лесоклиматической программы «Зеленая формула» Елена Мякотникова.

Ответственное отношение к экологии

Реализацию климатических проектов на базе карбоновых полигонов обсудили перед открытием нового места зеленых насаждений в правительстве Воронежской области. Губернатор Александр Гусев поблагодарил всех участников экологического проекта.

— Мы понимаем, что для нас это не только проект по лесовосстановлению, но и большая научная работа, которая позволит оптимизировать состав лесных насаждений, которые есть на территории региона. Сейчас, к сожалению, мы видим, что существуют некоторые проблемы с этим. Наверное, это не первоочередная задача для бизнеса, но такое ответственное отношение к экологии, к проблемам климатических изменений говорит о высокой ответственности руководства компании СИБУР. Уверен, что этот проект перерастет масштабы Воронежской области, станет всероссийским и принесет огромную пользу, — выразил уверенность Александр Гусев.

В начале мая 2022 года СИБУР и Рослесхоз подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. В правительстве региона дополнительное трехстороннее соглашение было подписано между Управлением лесного хозяйства Воронежской области, Воронежским предприятием СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») и ВГЛТУ им. Морозова. В документе закреплен механизм взаимодействия сторон при реализации климатических проектов в области лесных отношений.

— Если говорить о нашей компании, то снижение климатического воздействия — это важнейшая часть Стратегии устойчивого развития СИБУРа до 2025 года. При этом очень важно, что в решении лесоклиматических вопросов активно участвуют государственные структуры, бизнес, наука и образование. Убежден, что такая синергия обязательно даст ожидаемый результат, — сказал генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Вячеслав Золототрубов.