Воронежский губернатор: наша цель – войти в десятку самых популярных туристических направлений страны

Наш регион стал частью проекта по расширению межрегионального туризма

26.05.2022 16:00
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор: наша цель – войти в 10-ку самых популярных туристических направлений страны

В Воронежской областной Думе подвели итоги работы регионального правительства за 2021 год – о своей работе отчитался губернатор Александр Гусев. Произошло это сегодня, 26 мая.

Его доклад транслировался в прямом эфире в социальных сетях и состоял из ряда разделов. Один из них был посвящён развитию туризма. Его финансирование осуществляется в рамках нацпроекта «Культура». В  прошлом году в целом на сферу культуры было выделено 217 млн рублей, в том числе 175 млн  – федеральные средства. На эти деньги удалось отремонтировать целый ряд театров, сельских Домов культуры и прочего, а также организовать внутренний туризм.

Как отметил Александр Гусев, в прошлом году в рамках взаимодействия с Ассоциацией регионов ЦФО Воронежская область стала пилотным субъектом для проекта по расширению межрегионального туризма. Это предполагает большую работу не только по созданию туристических объектов, но и сервиса, который эти объекты сделает доступными и интересными. Об одном таком уже ставшем всем известном примере и напомнил губернатор.

- В целях развития туристского потенциала Дворцового комплекса Ольденбургских совместно с управлением ЮВЖД реализован проект ретроперевозок по маршруту Воронеж – Графская – Рамонь. Уникальный «Графский поезд» пользуется популярностью у жителей и гостей региона, - сказал Александр Гусев.

По его словам, перед региональным правительством стоит цель – войти в десятку самых популярных туристических направлений страны. 
Кроме того, уже в эти выходные в Воронеже пройдут грандиозные мероприятия, посвящённые 350-летию со дня рождения Петра I.

- История его реформаторской и созидательной деятельности неразрывно связана с Воронежем – колыбелью Российского военно-морского флота, родиной Андреевского флага. В рамках празднования запланировано проведение более 80 мероприятий различной культурной направленности, - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что в этом году перед областью стоят не менее грандиозные планы. В их числе не только достойное проведение юбилея Петра I, патриотических культурных акций, но и начало реализации стратегического проекта «Историко-природный парк «Костенки – Борщево – Архангельское».