В Гордуме нашли решение, которое не допустит задержку строительства соцобъектов 

Подрядчики смогут получать авансом большую часть суммы муниципального договора

02.06.2022 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской городской Думе состоялось очередное заседание, в рамках которого депутаты рассмотрели ряд значимых вопросов для областного центра. Подробности ‒ в материале.

Существенная поддержка для подрядных организаций

В начале заседания парламентарии одобрили внесение изменения в 370-е решение Гордумы «О бюджете городского округа город Воронеж на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Проектом предлагается уточнить размер и условия авансирования муниципальных контрактов.

Теперь до 100% суммы муниципального договора будет разрешено оплачивать сразу: на оказание услуг связи, подписку на печатные издания и их приобретение, обучение на курсах повышения квалификации, приобретение авиа- и железнодорожных билетов, на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

По словам председателя комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям городского парламента, депутата Андрея Соболева, сегодня имеются сложности в исполнении государственных муниципальных контрактов в части авансирования некоторых видов работ. Однако теперь процедура допускается при осуществлении казначейского сопровождения от 50% до 90 %, а без сопровождения – до 50%.

‒ Я считаю, что это существенная поддержка. Доступность банковских кредитов для подрядных организаций практически нулевая. А это решение даст возможность заплатить им аванс и более оперативно осуществлять выполнение строительно-монтажных работ. Таким образом, мы не сорвём график по строительству социально значимых объектов, ‒ объясняет Андрей Соболев.

Сколько средств необходимо на строительство Остужевской развязки

Далее решением Гордумы утвердили кандидатуры депутатов Николая Коржова и Александра Сысоева для включения их в состав рабочей группы для рассмотрения предложений о заключении концессионных соглашений на передачу подземных пешеходных переходов. Работа комиссии направлена на приведение городских объектов в порядок за счёт привлечения инвесторов и развития муниципально-частного партнёрства.

Глава Воронежа Вадим Кстенин сообщил депутатам, что в июне планируется второй этап торгов по Остужевской развязке. Предварительная стоимость работ оценивается в 1,7 млрд рублей. В настоящее время сметная стоимость уточняется.

Также мэр сообщил, что подана заявка на 1,5 млрд рублей на привлечение бюджетного кредита. В случае её успеха городская администрация сможет заместить все коммерческие кредиты. Таким образом, например, только на оплате процентов можно сэкономить 800 млн рублей.

Затем Вадим Кстенин призвал депутатов активно включаться в работу по контролю за асфальтированием, которую сейчас ведут в частном секторе.

Проверят зоопарки

На заседании рассматривались и другие вопросы. Один из них касается неудовлетворительного содержания животных в зоопарках. На проблему обратил внимание депутат Артём Рымарь в связи с многочисленными публикациями в СМИ. Он предложил провести мониторинг учреждений и посвятить данной теме заседание профильной комиссии по экологии.

Олег Черкасов поддержал коллегу, предложив также направить в случае необходимости запросы в Роспотребнадзор и правоохранительные органы.

Далее Роман Жогов предложить депутатам обсудить формат конкретной помощи, которую народные избранники могут оказать курируемым Воронежской областью в целях восстановления нормальной жизни трём районам ЛНР, и предоставить предложения во фракцию «Единой России».

А председатель профильной комиссии по ЖКХ Александр Сысоев предложил всем заинтересованным парламентариям принять участие в работе комиссии, где должны быть рассмотрены проработанные предложения по вопросам проверки газоотведения в многоквартирных жилых домах и другим вопросам, поступившим от горожан.