В школах Воронежской области ученикам помогают определиться с будущей профессией

В регионе с дошкольного возраста заботятся о психологическом благополучии детей

08.06.2022 16:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Воронежской области Александр Гусев заинтересован в том, чтобы готовить на благо региона квалифицированные кадры. В городах и сёлах области продолжается строительство новых общеобразовательных и дошкольных учреждений, а также ведётся ремонт имеющихся. Чем уникальны современные школы и детские сады? Где до конца года появятся новые, какие условия в них предусмотрены для детей-инвалидов? В этих и других вопросах, касающихся «образовательной» инфраструктуры, разбираемся в нашем материале.

‒ Новые школы Воронежа и области уже становятся брендом, эталоном образования. Моя мечта ‒ чтобы совсем скоро о школах думали не как о бездушных бетонных коробках, а как о качественно иных образовательных пространствах, где наши дети развиваются гармонично и всесторонне, ‒ подчёркивает Александр Гусев. 

КСТАТИ! На строительство школ в 2022 году заложено 4,5 млрд рублей, из которых 1,9 млрд – средства федерального бюджета. Возведение объектов ведётся по проекту «Жильё», нацпроекту «Образование» и областной адресной инвестпрограмме, инициированной главой региона

Какие школы и детские сады откроют свои двери в 2022 году?

По данным департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области, в 2022 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 5 зданий общеобразовательных организаций и пристроек к ним на 3 тыс. 343 места. Речь идёт о пристройке на 248 мест к МБОО «Лицей с. В. Мамон» (Верхнемамонский р-н); школе на 1 тыс. 101 место в с. Новая Усмань (Новоусманский р-н); школе на 1 тыс. 224 места в г. Борисоглебске; школе на 400 мест в с. Садовое (Аннинский р-н); пристройке на 370 мест к МБОУ СОШ № 77 (Воронеж).

До конца года планируется завершить строительство, а также ввести в эксплуатацию 4 объекта дошкольного образования на 640 мест. Среди них: детский сад на 220 мест в г. Поворино; детский сад на 280 мест в мкр-не Репное (Воронеж); детский сад на 70 мест в с. Монастырщина (Богучарский р-н); пристройка-детский сад на 70 мест к МКОУ «Боевская СОШ» (Каширский р-н). Строительство последних двух объектов завершено.

Цифра «Ё!» Всего к концу 2022 года в регионе будут функционировать 698 общеобразовательных организаций, 421 детское дошкольное учреждение и 270 структурных подразделений – детских садов. Таковы данные мониторинга департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области. 

Чем полезны и уникальны новые образовательные учреждения?

В регионе стараются строить школы и детские сады с определённым уклоном, чтобы растить всесторонне развитых личностей. Рассмотрим наиболее яркие примеры таких учреждений подробнее.  

Инженерный уклон. 

Основная направленность строящейся школы на 1 тыс. 224 места в г. Борисоглебске ‒ инженерная. Ведь сегодня IT и цифровые технологии определяют успех во многих сферах деятельности, а экономике области требуются новые кадры, которые хорошо ориентируются в цифровой среде и понимают, как применять новейшие технологии в профессиональной практике и жизни. 

Школа будет являться региональной инновационной площадкой «Модель мотивирующей образовательной среды для обучающихся в условиях общеобразовательной организации через интеграцию учебной и внеурочной деятельности посредством реализации инженерных проектов в рамках сетевого взаимодействия. Школа электронной инженерии».

Спортивная специализация. 

В «Садовой СОШ» в селе Садовое Аннинского района на 400 мест будут с первого класса готовить будущих спортсменов. 

На территории школы будет создано спортивное ядро не только для учеников, но и всех жителей села. Ядро включает в себя школьный стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, теннисным кортом, командные, раздевальные и инвентарные помещения, физкультурно-спортивную зону со спортивно-развивающим оборудованием для обучающихся различных возрастов и зону отдыха. 

Там же планируется создание проектно-исследовательского центра с кабинетами моделирования, проектирования, робототехники, цифровыми лабораториями и информационно-библиотечного центра для индивидуальной и групповой работы.

Пространство самоопределения. 

В средней общеобразовательной школе № 5 «Эврика» в с. Новая Усмань Новоусманского района на 1 тыс. 101 место сосредоточены на создании пространства профессионального самоопределения и допрофессиональной подготовки в инженерно-технической сфере для учащихся школы.

У школы заключён договор о сотрудничестве с Воронежским университетом инженерных технологий (планируется профессиональное определение учащихся по компетенции «Ремонт холодильного оборудования» и «Электрик» с выдачей документа об образовании).

Также совместно с авиационным техникумом и Воронежским институтом развития образования подана заявка на создание профильного «авиационного» 10-го класса. 

Ещё планируется открытие ресурсного класса для реализации идей инклюзивного образования, который обеспечит всем детям, независимо от их особенностей, равные возможности для саморазвития. 

Особенные условия для особенных детей. 

В Бутурлиновской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья занимаются детьми с разными интеллектуальными нарушениями по адаптированным программам, а также специальным индивидуальным, есть программы допобразования для детей и взрослых. В ней обучаются 259 воспитанников с интеллектуальными нарушениями (123 ученика школы-интерната, а остальные ‒ из местного дома-интерната). 

В текущем году губернатор планирует улучшить условия в этом учреждении. На обновление здания и оборудования направят 25 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В новом учебном году в школе-интернате планируют открыть современную мастерскую повара и обновить швейную и ремесленную мастерские. А кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога оснастить интерактивными диагностико-коррекционными комплексами.

Разноплановое оснащение. 

Программы обучения детского сада на 70 мест в с. Монастырщина Богучарского района включают в себя ряд разноплановых занятий по развитию речи, ознакомлению с окружающей средой, формированию элементарных математических представлений (формы, счёт), обучению изобразительному искусству (лепка, рисование, аппликация), физическому и музыкальному развитию.

Для образовательной деятельности детей по художественному творчеству в детском саду организованы и оформлены изостудия, кабинет конструирования и моделирования, кабинет опытов и наблюдений.

Также детский сад оснащён сенсорной комнатой. Её особенностью являются «волшебные» и сказочные эффекты объёмных предметов, света и звука, ощущений и ароматов, нежные звуки успокаивающей музыки. В комнате предусмотрены мягкие мячи, шары, дорожки, «сухой бассейн». Такое оснащение оказывает приятное, расслабляющее действие, обеспечивает возможность удобной позы и мягкой поддержки ребёнка. 

Психологизированность. 

Пристройка-детский сад на 70 мест к МКОУ «Боевская СОШ» Каширского района.

Детский сад «Колосок» имеет современное здание, оснащённое современным оборудованием и удобными уличными площадками.

Квалифицированные специалисты учреждения готовы создать благоприятную психологическую атмосферу, которая поможет детям пройти процесс адаптации в коллективе. 

Особое внимание в саду будет уделяться двум направлениям: естественно-научному и художественному. Дети смогут изучать насекомых, смотреть на звёзды, проводить простейшие опыты, рисовать, учиться азам театрального и музыкального искусства, а также участвовать в спортивных, музыкальных и общеразвивающих занятиях.

Какие школы отремонтируют до конца года?

В регионе ведётся не только строительство школ и детских садов, но также проводится ремонт действующих учреждений. 

До конца текущего года ремонт завершится в 9 из 11 школ. Ещё две преобразятся в 2023 году. Конкурсные процедуры провели по десяти школам, составлена проектно-сметная документация, и по проектам начались работы. Заново состоятся торги по воронежской гимназии имени Никитина.

Речь идёт о следующих учебных заведениях Воронежа и районов области: богучарская школа № 2, марковская школа (Каменский район), ольховатская школа, александровская школа (Павловский район), павловская школа № 3, старокриушанская школа (Петропавловский район), новосильская школа (Семилукский район), семилукская школа № 1, русановская школа (Терновский район), первомайская школа (Эртильский район) и гимназия имени Никитина (Воронеж).

По региональному проекту «Модернизация школьной системы образования» на эти цели выделили более 500 млн рублей. Также в рамках областной адресной инвестиционной программы (ОАИП), инициированной губернатором, на ремонт школ в нынешнем году выделили 1,1 млрд рублей. 

Ещё в регионе действует программа по улучшению условий для занятий спортом в школах сёл и малых городов. На её реализацию заложено более 16 млн рублей. В программе участвуют 12 школ из 12 районов области.

Где появятся школы и детские сады в 2023 году?

До конца следующего года планируется ввести в эксплуатацию 6 зданий общеобразовательных школ и пристроек к ним на 7 тыс. 821 место. Вот их перечень:

  • образовательный центр на 2 тыс. 860 мест (Воронеж, Московский пр-т);
  • общеобразовательная школа на 1 тыс. 500 мест (Воронеж, ул. Остужева);
  • общеобразовательная школа на 1 тыс. 600 мест (Воронеж ул. Домостроителей);
  • общеобразовательная школа на 1 тыс. 101 место (Новохопёрск);
  • пристройка блока помещений начальных классов на 260 мест МБОУ Бутурлиновская ООШ №1 (Бутурлиновский р-н); 
  • комплекс: школа на 500 мест и детский сад на 220 мест в с. Семилуки (Семилукский р-н)*.

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию и следующие дошкольные учреждения:

  • детский сад на 95 мест в с. Народное (Терновский р-н);
  • детский сад на 150 мест (Борисоглебск).

*С учётом ввода в эксплуатацию комплекса школа-детский сад на 220 мест в с. Семилуки будет создано 3 детских дошкольных учреждения на 465 мест.

В ТЕМУ

Когда школа-гигант примет первых учеников

В Воронеже полным ходом продолжается строительство школы-гиганта на Московском проспекте. Напомним, строительство учебного заведения началось осенью 2021 года. Школа станет частью социального узла, куда также войдут: детский сад, спорткомплекс, школа искусств, библиотека, поликлиника с подстанцией скорой медицинской помощи, а также пожарное депо.

Новая школа рассчитана на 2 тыс. 860 учеников, а её площадь составляет 60 тыс. кв. метров ‒ в 1,5 раза больше, чем площадь самой большой действующей сегодня школы в стране. 

В воронежской школе-рекордсменке предусмотрены художественные мастерские, астрономическая башня, лаборатории для учебных опытов и биологический водоём. Предполагается создать не просто учебное заведение для получения среднего образования, а пространство для гармоничного и всестороннего воспитания личностей. 

Открыть двери для своих учеников учебное заведение должно в сентябре 2023 года.