Губернатора Воронежской области наградили за развитие здравоохранения

Регион участвует во всех программах по реформированию первичного звена

15.06.2022 18:00
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатора Воронежской области наградили за развитие здравоохранения

Глава Воронежской области удостоился высшей национальной награды общественного признания заслуг и достижений в сфере науки, медицины и здравоохранения. Орден «Авиценна» представители медицинского сообщества вручили Александру Гусеву за многолетний вклад в развитие здравоохранения и медицинских наук в регионе 14 июня в ходе совместной встречи. 

На ней присутствовали президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик Российской академии наук Анатолий Мартынов, главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев и ректор Воронежского государственного медицинского университета имени Бурденко Игорь Есауленко.

«Воронежское здравоохранение справилось в непростое время»

Приветствуя собравшихся, губернатор сообщил, что медицинское звено справилось с задачами, которые были поставлены в период пандемии. 

‒ Катастрофических сложностей не возникло, и теперь первостепенная задача ‒ возвращение к процессам реабилитации, профосмотрам и другим необходимым мероприятиям, ‒ отметил Александр Гусев. 

Качество и доступность медпомощи повышается?

Затем он подчеркнул, что область активно участвует во всех программах по реформированию первичного звена здравоохранения. Так, все детские поликлиники города и области работают по новому стандарту, основанному на принципах бережливого производства. 

А в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, предполагает выполнение ряда мероприятий, направленных на соблюдение приоритета интересов граждан. В их числе: оказание медпомощи пациенту с учётом рационального использования его времени, повышение качества и доступности медпомощи, а также обеспечение комфорта при предоставлении медуслуг.

Кто помогает повышать квалификацию медработников?

В завершение встречи представители медицинского сообщества рассказали о проводимом в Воронеже Форуме терапевтов Центрального федерального округа. В рамках мероприятия медики рассматривают вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний, в том числе проблемы терапевтического сопровождения и реабилитации пациентов с COVID-19.

Речь зашла и об успешном взаимодействии с Российским научным медицинским сообществом терапевтов, специалисты которого стараются максимально помочь региону в повышении квалификации медицинских работников, а также решении ряда других важнейших задач.