Мэр Воронежа Вадим Кстенин: «Уборка улиц будет проводиться быстрее и эффективнее»

Для города поставляется дополнительная коммунальная техника

16.06.2022 12:00
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа Вадим Кстенин: «Уборка улиц будет проводиться быстрее и эффективнее»

Расширение автопарка коммунальной спецтехники глава города Вадим Кстенин анонсировал ещё в начале года, в настоящий момент ведётся её поставка. Какую технику уже получил Воронеж и получит в ближайшее время? Как её наличие повысит комфорт воронежцев? Расскажем в материале.

По данным телеграм-канала мэра, всего в нынешнем году штат техники районных комбинатов благоустройства расширится более чем на 60 единиц, что позволит значительно обновить и усилить имеющийся автопарк и сделать уборку городских территорий быстрее и эффективнее. В настоящий момент прибыли 24 единицы спецтехники - среди них тракторы, погрузчики и комбинированные дорожные машины. Сейчас парк техники насчитывает более 300 единиц.

− Усиливать мощность наших комбинатов удаётся при поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева. На эти цели из регионального бюджета направлены почти 465 миллионов рублей, – отметил Вадим Кстенин.

Спецтехника необходима не только для уборки улиц, но и для благоустройства общественных пространств. Так, в текущем году запланировано начало реализации нескольких масштабных инфраструктурных проектов. Среди них строительство автомобильной дороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева и дороги по улице Загоровского, строительство ливневой канализации, отводящей воду с территории новостроек по улицам Ломоносова, Московскому проспекту и улице Шишкова, строительство дорог в частном секторе и др.

Техника необходима и для ухода за зелёными насаждениями. Будет приобретено дополнительное оборудование для выкорчёвывания пней. Оно позволит высвободить пространство для высадки новых растений.

– В 2022 году мы приобретаем мини-технику для усиления уборки тротуаров в зимний период – по этому направлению остаются справедливые нарекания у меня и горожан.

Также закупаем автогидроподъёмники – для проведения необходимых работ на высоте, и оборудование для измельчения пней, – рассказал глава города. Поступающую технику в районных комбинатах благоустройства уже начинают готовить к эксплуатации – она проходит технический осмотр и необходимую отладку, готовится к регистрации. Вместе с тем ведётся работа и по расширению штата водителей.

– Технику, аналогичную той, которая закупается, мы используем уже давно. Работники, которые будут ей управлять – профессионалы, уже давно работающие в комбинате благоустройства на всех видах имеющейся техники. Поэтому в первую очередь мы закрепим новые машины именно за ними, а на высвободившиеся места примем новых сотрудников, обучим их, чтобы работа была более слаженной и оперативной. Сейчас мы проводим дополнительный набор водителей, – подчеркнул руководитель управы Советского района Олег Копытин.

Мэр Вадим Кстенин сообщил, что работа по обновлению парка спецтехники будет продолжаться и в дальнейшем.