Правительство Воронежской области и опорный вуз обсудили сотрудничество

ВГТУ имеет специализированные пространства для проведения испытаний строительных материалов и контроля состояния дорог

16.06.2022 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство Воронежской области и опорный вуз обсудили сотрудничество

Глава Воронежской области Александр Гусев заявлял ранее о необходимости повышения качества вузовского образования в регионе. Для этого в апреле губернатор подписал меморандум с ректором МГУ Виктором Садовничим. С тех пор Воронежская область является членом научно-образовательного консорциума «Вернадский».

Теперь правительство области намерено теснее сотрудничать с местными вузами. Перспективу такого взаимодействия 16 июня обсудили заместитель губернатора − руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Трухачёв, руководство и специалисты Воронежского государственного технического университета.

Перед совещанием Сергей Трухачёв посетил бизнес-инкубатор и центр коллективного пользования имени профессора Борисова. В сопровождении и. о. ректора ВГТУ Дмитрия Проскурина заместитель губернатора осмотрел новейшее оборудование для проведения физико-химических исследований, испытания строительных материалов и конструкций, а также одно из последних приобретений − настольный сканирующий электронный микроскоп для выполнения исследований структуры и элементного состава материалов.

Также Сергею Трухачёву представили передвижную дорожную лабораторию, с помощью которой специалисты университета осуществляют диагностику, паспортизацию и контроль транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог.

А в инжиниринговом центре ВГТУ «ПроектСтройИнжиниринг» сотрудники дорожно-транспортного факультета рассказали о находящемся в распоряжении вуза оборудовании для проведения испытаний и диагностики различных материалов, продемонстрировали разработки в области строительного инжиниринга.

Затем заместитель губернатора осмотрел новый учебно-лабораторный корпус вуза, построенный с применением современных технологий, оборудованный лифтом и системой доступа для маломобильных групп населения. Здесь Сергей Трухачёв посетил центр коллективной работы «Точка кипения ВГТУ» и актовый зал на 550 мест, оснащённый профессиональным звуковым и световым оборудованием.

В завершение встречи представитель правительства и руководство вуза обсудили ряд вопросов, связанных с решением актуальных задач в различных сферах экономики.