Воронежский губернатор рассказал, как нацпроекты помогают увеличить прибыль компаниям

В области для помощи предпринимателям действует Региональный центр компетенций

21.06.2022 10:30
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор рассказал, как нацпроекты помогают увеличить прибыль компаниям

Как увеличить прибыль бизнеса без вложений, сократить лишние операции и облегчить работу сотрудников? Пожалуй, каждый предприниматель задаётся подобными вопросами. Специально для них и процветания бизнесов в Воронежской области в рамках нацпроекта действует Региональный центр компетенций. О методах его работы в своём телеграм-канале рассказал губернатор Александр Гусев.

— С нашей помощью бизнес может стать более эффективным и повысить производительность труда. Во всём этом помогают так называемые системы бережливого производства. Для их грамотного применения мы создали Региональный центр компетенций, — сообщил глава области.

Также он отметил, что самый большой результат повышения производительности за весь период работы нацпроекта в регионе показали два воронежских предприятия.

Так, один из лидеров снекового рынка, компания «Агро-Спутник», благодаря нацпроекту смог увеличить скорость изготовления халвы. Система бережливого производства позволила выявить на богучарском предприятии более 15 проблем. В частности, оборудование было расположено нерационально, из-за чего сотрудники совершали лишние перемещения по цеху. После устранения слабых мест увеличилась скорость изготовления продукции при той же численности сотрудников. Выработка стала больше на 131%, а время протекания процесса снизилось на 69%.

На втором предприятии — воронежском филиале компании «Архбум» — потребовалась оптимизация производства гофрокартона для экономии времени. Специалисты применили принципы быстрой переналадки при замене кассеты на оборудовании, внедрили стандарты автономного обслуживания оборудования, а на рабочих местах появилась система рационализации рабочего места.