Мэр Воронежа будет лично контролировать безопасность на городском выпускном

Перед масштабным праздником в администрации города прошло заседание антитеррористической комиссии

22.06.2022 17:00
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа будет лично контролировать безопасность на городском выпускном

Глава города Вадим Кстенин на заседании антитеррористической комиссии 21 июня заявил, что будет лично контролировать безопасность на общегородском выпускном до окончания разъезда детей. Как будет обеспечиваться безопасность на празднике прощания со школой – в материале.

Когда пройдёт праздник и что ждёт выпускников

Праздник начнётся 25 июня в 20:00, а завершится 26 июня в 5:00. В третий раз он пройдёт в парке «Алые паруса». Дабы избежать очередей прибытие выпускников разведено по времени и будет осуществляться с 20:00 до 22:00. Их будут постоянно сопровождать педагоги. Каждому приглашённому выдадут именной браслет, по которому можно пройти на праздник.

С момента приезда первых виновников торжества стартует работа тематических развлекательных площадок. В 23:00 начнётся торжественная церемония открытия, за ней последует концерт. Главная сцена будет работать до 5:00 часов. После торжественной части тематические площадки продолжат работу.

Кто и как проследит за безопасностью

– В школах пройдут инструктажи участников выпускного вечера о правилах поведения в общественных местах, правилах дорожного движения, пожарной безопасности, действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также дополнительные инструктажи по соблюдению техники безопасности в период проведения массовых мероприятий с регистрацией в соответствующих журналах, − сообщила руководитель управления образования и молодёжной политики Воронежа Любовь Кулакова.

Затем начальник УМВД по городу Воронежу Сергей Власов рассказал, что с вечера субботы, 25 июня, до утра воскресенья, 26 июня, мобильные группы отделов полиции будут патрулировать город. Также организуют мониторинг состояния оперативной обстановки на территории Воронежа. Уже обеспечено взаимодействие с учреждением «Безопасный город», занимающимся обеспечением общественной безопасности.

А руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова сообщила, что во временно закрытом для посещения парке до конца выпускного завершаются работы по благоустройству. В настоящий момент ведётся монтаж сценических конструкций и дополнительная обработка территории от клещей.

В день праздника парк будет огорожен турникетами и обустроен двумя контрольно-пропускными пунктами с рамками металлодетекторов на каждом. Предусмотрено 5 эвакуационных выходов. Следить за порядком на периметре будут 150 работников частной охранной организации и 75 волонтёров. До начала мероприятия «Алые паруса» обследуют кинологические расчёты.

В целях незамедлительного реагирования будет организовано дежурство трёх пожарных машин, пяти бригад скорой медицинской помощи и одного стационарного медпункта, а также предусмотрено патрулирование акватории водохранилища в прибрежной зоне парка.

Также на территории празднования установят стойки экстренного вызова охраны и дополнительную систему видеонаблюдения.

Что запрещается брать с собой на выпускной

Выпускникам напоминают, что на праздник запрещено проносить продукты питания и напитки (в том числе алкоголь),  оружие, колющие или режущие предметы, взрывчатые, огнеопасные, пиротехнические, ядовитые, красящие, лекарственные и иные сильнодействующие вещества, громоздкие вещи.

Организаторы просят отнестись к правилам с пониманием и сразу не брать подобные предметы с собой, чтобы их не пришлось сдавать на входе. Следование правилам позволит ускорить прохождение рамок прибывающими группами выпускников.

Какие ограничения действуют для горожан

В целях обеспечения безопасности дорожного движения управлением дорожного хозяйства издан приказ об ограничении парковки с 17:00 24 июня до 7:00 26 июня и закрытии движения с 13:00  25 июня до 7:00  26 июня на ул. Арзамасская (от Ленинского пр-та до ул. МОПРа, д.8б).

Комиссия обращается к воронежцам и гостям города с просьбой воздержаться от поездок на личном транспорте к месту проведения праздника. Кроме того, члены комиссии призывают жителей Воронежа обратить пристальное внимание на соблюдение норм и правил поведения в местах массового пребывания людей в вопросах антитеррористической защищенности. Они общеизвестны:

  • при осложнении обстановки незамедлительно сообщать в дежурную службу УФСБ России по Воронежской области по телефону +7(473)255-04-44, дежурную часть ГУ МВД России по Воронежской области по телефону +7(473)251-12-16, дежурную часть УМВД России по городу Воронежу по телефону +7(999)435-35-84 и единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа город Воронеж по телефонам +7(473)222-33-12, +7(473)222-33-15 и 112;
  • не принимать от незнакомцев пакеты и сумки, не оставлять свои вещи без присмотра;
  • обращать внимание на «забытые» предметы: чемоданы, сумки, портфели, свертки, книги и пр.

«Буду присутствовать в парке до отъезда последнего выпускника»

Заслушав доклады, Вадим Кстенин отметил, что, несмотря на уже существующий опыт администрации в организации мероприятия, обеспечение безопасности и координация праздника будут находиться на его личном контроле вплоть до завершения мероприятия.

– Считаю, что все вопросы проработаны на должном уровне, осталось всё это воплотить на практике. Ответственность серьёзная – безопасность участников для нас, безусловно, задача номер один. Поэтому штаб буду возглавлять лично и буду присутствовать в парке до отъезда последнего выпускника, после чего проведём итоговое совещание, – подытожил заседание мэр Вадим Кстенин.