Чем воронежский выпускной-2022 заметно отличился от прошлогодних?

Выпускники отметили высокий профессионализм организаторов мероприятия

26.06.2022 18:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как воронежцы попрощались со школой на выпускном-2022 в «Алых парусах»

В ночь с 25 на 26 июня в Воронеже прошёл самый посещаемый общегородской выпускной за все три года его проведения – праздник посетили 4 тыс. 539 выпускников, а также порядка 700 учителей и директоров школ, которые следили за безопасностью ребят. Как прошла самая яркая ночь года и что о ней думают виновники торжества – в материале. 

 

«Это самое безопасное место в городе»

Место проведения общегородского выпускного парк «Алые паруса» и в прошлые годы тщательно охраняли и со стороны города, и со стороны акватории. Однако в этот раз организаторы уделили безопасности ещё больше внимания.

− Это самое безопасное место в городе, − подчеркнули на входе в парк сотрудники мэрии.

И с организаторами праздника было трудно не согласиться. Ещё по пути к месту проведения выпускного практически на каждом шагу встречались полицейские, патрулирующие город. 

Оба входа в парк обустроили турникетами и контрольно-пропускными пунктами с рамками и металлодетекторами. Участников мероприятия пропускали по именным браслетам, тщательно проверяя, не принёс ли кто-то с собой что-то из запрещённого.

За порядком в парке следили 150 работников частной охранной организации и 75 волонтёров. Также в «Алых парусах» дежурили три пожарные машины и пять бригад скорой помощи, действовал медпункт. А со стороны водохранилища безопасность обеспечивали сотрудники ГИМС.

Глава Воронежа Вадим Кстенин с коллегами перед началом мероприятия осмотрел территорию праздника, проверил работу площадок и меры обеспечения безопасности. Также его неоднократно можно было встретить в парке до конца мероприятия – мэр контролировал, чтобы всё проходило на  достойном уровне.

Отметим, что организаторы позаботились и о эмоциональном состоянии родителей выпускников. Чтобы те не беспокоились за своих детей, была организована прямая трансляция праздника в официальной группе администрации Воронежа во «ВКонтакте». 

«Летающие люди», Джастин Бибер и другие неожиданные сюрпризы

Выпускники прибывали на праздник по графику, чтобы не возникали очереди на входе. Каждый класс под бурные овации, дым-машину и россыпь конфетти встречали акробаты на ходулях, «живые статуи», «зеркальные» и «неоновые» люди, пушистые медведи – и всё это под любимые хиты вчерашних школьников, замиксованные диджеем.

В этом году выпускникам наконец повезло с погодой! Было солнечно и тепло. Многие ребята отдали предпочтение повседневной комфортной одежде, чтобы на танцполе ничто не стесняло движения.

До начала концерта, который состоялся на главной сцене в 23:00, ребята разбредались по тематическим площадкам и выбирали занятие по душе: кто-то танцевал, кто-то участвовал в конкурсе на перетягивание каната, а кто-то в креслах-мешках смотрел футбол. Конечно, не обошлось без фотосъёмок! Для создания самых стильных фотокарточек организаторы создали десятки локаций. Также выпускники не забывали поесть  на фуд-кортах, чтобы потом сжечь все до единой калории на дискотеке. 

Организаторы тщательно продумали каждую мелочь для удобства посетителей праздника. Во всех частях парка создали зоны с биотуалетами и рукомойниками. Запасы туалетной бумаги, жидкого мыла и салфеток постоянно пополнялись.

Подавались горячие и прохладительные напитки. В среднем на ужин одному выпускнику было достаточно 300 рублей. Также на территории парка организовали пункты с бесплатной питьевой водой. 

Понимая потребность молодёжи в постоянном использовании гаджетов, мэрия организовала станцию для подзарядки смартфонов. 

В нынешнем году главная сцена сменила своё местоположение – теперь рядом с ней открывался вид на водохранилище. 

Звёздными ведущими в этот раз стали комик из Россоши, известный по шоу Stand Upи «Открытый микрофон», Роман Косицын и актёр шоу «Импровизация» родом из Воронежа Дмитрий Позов.

− Только я уехал из Воронежа, и вот теперь вы так отмечаете выпускной. Я просто в шоке! – восхитился праздником Дмитрий Позов. 

− Когда у нас был выпускной, нам просто раздавали аттестаты и говорили: «Идите домой, всё», − шутливо отметил Роман Косицын. 

Затем ведущие-комики представили гостям первый сюрприз – «Летающих людей». Трио флайбордистов из Нижнего Новгорода взмыли над водохранилищем в своих неоновых костюмах и показали невероятные трюки.

После Дмитрий Позов отошёл за кулисы и проверил, готовы ли музыканты к выступлению.

− Просто в Воронеже сегодня выступает Джастин Бибер, − пошутил он.

Выпускников поздравил президент и известные актёры

Судя по всему, организаторы скрупулёзно составляли плейлист праздника. Перед выходом хедлайнера на сцену местные коллективы исполняли песни про важность мечты в жизни, про то, что каждый кузнец своего счастья и что у каждого обязательно всё получится, если приложить усилия. Об этом говорилось не только в строчках известных песен, но и в поздравлениях.

 

− Уверен, всегда для себя нужно ставить высокую планку. Причём вне зависимости от того, какую профессию вы выберите. Ни в коем случае нельзя сдаваться и опускать руки, если что-то не получается сразу. И тогда вы обязательно добьётесь успеха личностного, творческого, профессионального, а ваши мечты непременно станут реальностью. Вы открыты всему новому, понимаете ценность знаниям, любите свою Родину и готовы уже сейчас включаться в созидательную работу, действовать а не ждать что всё кто-то сделает за вас, − обратился к воронежским выпускникам в поздравительном видео президент Владимир Путин. 

Затем виновников торжества, по поручению мэра Вадима Кстенина, поздравила заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая. 

− Пусть вам в жизни сопутствует удача, яркие звёзды сопровождают вас всегда, родительская любовь греет всю жизнь. Пожалуйста, помните, Воронеж вас любит, − подчеркнула она и наградила выдающихся выпускников. 

А после выпускники получили видеопоздравление от известных актёров СТС. Особенно бурно они отреагировали на актёра Марка Богатырёва.

− Вы почему так резко реагировали на актёра из сериала «Кухня»? Извините, я не знал, что он тоже с вами учится, ребята, − пошутил ведущий Роман Косицын. 

ВЫДАЮЩИЕСЯ ВЫПУСКНИКИ ВОРОНЕЖСКИХ ШКОЛ

Иван Микулин, выпускник МБОУ лицей № 1, серебряный призёр чемпионата мира по спортивной акробатике, чемпион Европы, десятикратный чемпион России.

Даниил Байдерин, выпускник МБОУ гимназия № 9, серебряный призёр и победитель в номинации «Лучший проект страны» Международного IT фестиваля, призёр чемпионата мира по робототехнике.

Всеволод Коновалюк выпускник МБОУ лицей № 1, победитель всероссийского конкурса «Молодые инженеры России» в направлении «Инженерный проект», призёр всероссийской олимпиады по физике «Шаг в будущее».

Ярослав Дюков, выпускник МБОУ лицей МОК № 2, на едином государственном экзамене по 2-м предметам (русский язык и литература) получил по 100 баллов.

Диана Авдеева, выпускница МБОУ гимназия им. А. Платонова, на едином государственном экзамене по 2-м предметам (русский язык и обществознание) получила по 100 баллов.

Сергей Соколенко, выпускник МБОУ лицей № 7, выпускник Детской школы искусств № 16, обладатель Гран-при международного конкурса «Фестиваль русского костюма в Вероне», многократный участник концертной программы Венецианского карнавала в составе Российской делегации в Венеции и Вероне.

Рэпер Verbee рассказал об учёбе и своих родителях

Кульминацией праздника стало выступление хедлайнера, имя которого скрывалось до последнего момента. Им стал 26-летний рэпер Verbee (настоящее имя Дмитрий Вербицкий), известный песнями «Не смогу», «Довела» и «Всё пройдёт».

− Девять лет назад я выпускался, как и вы. У вас сегодня такой день, я называл его «последним днём кайфа», потому что завтра ровно в восемь утра вы вступаете во взрослую жизнь, где вам нужно будет что-то кому-то доказывать, где вам нужно будет стараться и много-много работать, чтобы чего-то достичь, − отметил звёздный гость. 

Исполнив несколько, хитов он рассказал: окончить вуз и получить диплом его заставили родители. При этом звезда не скрывает, что в итоге понял, что «универ очень полезная штука». Verbee, будучи студентом, получил важный жизненный опыт. 

Также рэпер думал, что всегда будет дружить со своими одноклассниками, но их пути разошлись.

Вторым хедлайнером стала исполнительница Elvira T, известная треками «Всё решено» и «Такси».

Что о выпускном думают его участники

Выпускница гимназии им. Платонова Виктория Золотарёва:

− Не думаю, что люди в кафе могли бы организовать выпускной настолько профессионально. Общегородской выпускной проводился неоднократно, и я уверена, что его устраивают настоящие мастера своего дела. 

Выпускник школы № 14 Юрий Коломыцев:

− Выпускной приятный. Где-то там «Ну, погоди!» показывают, в принципе хорошо. С пандой можно обняться − это довольно приятно. Не хватает шведского арт-хауса, прогрессив-рока и авангардного джаза – тогда было бы ну просто великолепно!

Мнение педагогов:

− Очень интересно и продуктивно для современной молодёжи. Этот формат зажигательный, интенсивный, красочный, яркий. Современная молодёжь должна учиться правильно отдыхать.

ИТОГ

Организаторы продумали всё до мелочей: от безопасности  до зарядки гаджетов, постарались учесть предпочтения молодёжи. Погода не подвела. Кажется, всё удалось. Об этом свидетельствуют радостные лица выпускников. 

Рассвет встречали, глядя на проплывающие по водохранилищу яхты – символ уходящего детства.