На капремонт дорог Воронежской области выделили почти 3 миллиарда

О состоянии дорог областного и местного значения перед губернатором Александром Гусевым отчитался руководитель департамента дорожной деятельности Максим Оськин

06.07.2022 11:40
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На капремонт дорог Воронежской области выделили почти 3 миллиарда

Ещё в апреле на оперативном совещании губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что в текущем году на ремонт и благоустройство дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выделены 4,6 млрд рублей. По словам главы области, средства направляются на строительство дорог и ремонт дорожного полотна не только в городах, но и в селах. На капитальный ремонт проезжих частей средства предоставляются из дорожного фонда. В каком состоянии находятся дороги области в настоящий момент и сколько средств понадобится для их восстановления ‒ в материале. 

По официальным данным Росстата, по состоянию на 1 января 2022 года дорожная сеть региона представлена 30 673,5 км автомобильных дорог общего пользования. 1 024,8 км из них – федерального значения, 8 882,6 км – регионального и межмуниципального значения, а 20 766,1 км – местного значения (по общей протяженности дорожной сети область занимает 16-е место в стране). 

Ссылаясь на Росстат, в департаменте дорожной деятельности отмечают, что нормативным требованиям соответствуют 69,1% автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения (7-е место среди субъектов страны) и 30,7% местного значения (74-е место среди субъектов страны). 
Также сотрудники департамента объясняют, что низкая доля автодорог, соответствующих нормативным требованиям, обусловлена самой структурой местных дорог: 35% из них ‒ с усовершенствованным покрытием (цементобетонным, асфальтобетонным, из щебня и гравия, обработанных вяжущими материалами), 17,8% ‒ покрытием переходного типа (из щебня и гравия (шлака), не обработанных вяжущими материалами, каменные мостовые; из грунтов и местных малопрочных материалов, обработанных вяжущими материалами, -  47,2%.

На приведение дорог в нормативное состояние каждый год средства выделяют из специально созданного в том числе под эти цели регионального дорожного фонда. В 2019 и 2020 годах на ремонт дорог направляли по 2,1 млрд рублей, в 2021 году ‒ 2,76 млрд рублей. Общий объём субсидий, выделенных в 2022 году муниципальным образованиям, составляет 2,884 млрд рублей. 

‒ На данные средства планируется отремонтировать не менее 900 километров местных автомобильных дорог с твёрдым покрытием и отсыпать щебнем грунтовые дороги, ‒ сообщил руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин.