Воронежский губернатор поручил сразу же благоустраивать территории в сёлах при расселении аварийного жилфонда

До конца года предстоит переселить ещё 1,3 тысячи жителей области

14.07.2022 15:30
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор поручил сразу же благоустраивать территории в сёлах при расселении аварийного жилфонда

Темой минувшего оперативного совещания правительства Воронежской области стала реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на территории региона. Также представители власти обсудили удобный для воронежцев способ документооборота. Подробности расскажем в этом материале.

Как обстоят дела с расселением аварийных домов сейчас

Напомним, расселение аварийного жилфонда осуществляется в соответствии с адресной программой Воронежской области «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на 2019 − 2022 годы». Ранее губернатор Александр Гусев принял решение о досрочной реализации программных мероприятий, поэтому расселение должно завершиться до 31 декабря 2022 года.

Как сообщил руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Максим Зацепин, всего должны переселить 3 тыс. 456 человек из 1 тыс. 481 помещения общей площадью 53,1 тыс. кв. м. Стоимость расселения с учётом средств фонда составляет 1,4 млрд рублей. На 2022 год предусмотрено 506 млн рублей.

Уже переселены 2 тыс. 128 человек − 62% из 952 помещений площадью 32 тыс. кв. м. До конца года останется переселить ещё 1 тыс. 330 человек, проживающих в 443 помещениях. На сегодняшний день введены в эксплуатацию 6 многоквартирных домов (в Боброве − 2, Семилуках − 1, Поворино − 1, Подгоренском городском поселении − 1 и Новоживотинновском сельском поселении − 1).

Также Максим Зацепин отметил, что по завершении федерального проекта в текущем году департамент ЖКХ и энергетики области готов принять на себя обязательства по реализации нового проекта переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Уже подготовлены необходимые документы и определены муниципальные образования − участники предполагаемого проекта.

− Появились новые формы ликвидации аварийного жилищного фонда. В связи с этим прошу продумать по отношению к каждому дому, где и какую форму можно применить. Для нас актуальным является взаимодействие с застройщиками в рамках комплексного развития территорий. Это и архитектурные вопросы решало бы, и вопросы комфорта для проживания людей, − уверен Александр Гусев.

Также глава региона поручил сразу благоустраивать прилегающие территории в селах-райцентрах, где происходит расселение аварийного жилого фонда.

Как власти сократят время получения госуслуг

Далее руководитель управления записи актов гражданского состояния области Марина Севергина проинформировала главу региона о развитии сферы предоставления государственной услуги по регистрации актов гражданского состояния в 2022  − 2023 годах.

Она сообщила, что за первое полугодие в регионе было зарегистрировано 39 тыс. 272 записи актов гражданского состояния. Затем рассказала о новых сервисах по взаимодействию граждан с органами ЗАГС. Так, например, в июне этого года на портале «Госуслуги» запущен сервис «Рождение ребёнка», с помощью которого зарегистрировать рождение можно без личного обращения в ЗАГС.

Также до 5 июля 2023 года будет осуществлён переход на реестровую модель предоставления госуслуг органами ЗАГС − появится возможность регистрации брака через «Госуслуги» без личного обращения заявителей и планируется отказ от выдачи бумажных свидетельств и справок.

Александр Гусев отметил, что переход на реестровую модель − это важный шаг в документообороте. По его мнению, такие нововведения сократят время на получение услуг, избавят от необходимости хранения бумажных документов и повысят эффективность межведомственного взаимодействия.

Затем о проблемах граждан, возникающих из-за разночтений названий населённых пунктов области, рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков.

Так, было обнаружено порядка 150 разночтений (чаще всего − замена буквы «ё» на «е»), что привело к нарушениям прав физических лиц при оформлении наследства, регистрации по месту жительства, оформлении пособий и других документов.

Губернатор поручил руководителю департамента архитектуры и градостроительства области осуществлять промежуточный контроль и не допустить перенос сроков работы по устранению таких разночтений.