Мэр Воронежа оценил темпы благоустройства Петровской набережной

Также глава города проинспектировал ход реконструкции проспекта Революции

14.07.2022 20:00
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа оценил темпы благоустройства Петровской набережной

Глава Воронежа Вадим Кстенин после выездов на реконструируемые Петровскую набережную и проспект Революции провёл встречу с подрядчиком «Россети Центр» − «Воронежэнерго» и высказал свои нарекания. Перед компанией стоит задача завершить объекты качественно и в срок. Напомним, набережную должны благоустроить до августа следующего года, а проспект – до ноября.

«Необходимо увеличить темпы работ»

При реконструкции набережной мэр обратил внимание на необходимость в этом году завершить максимальный объём монолитно-строительных работ, чтобы в 2023-м оставались только вопросы монтажа оборудования, озеленения и малых архитектурных форм.

– Я несколько раз заезжал на площадку благоустройства, никого об этом не предупреждая, и не увидел тех темпов работ и того количества задействованных сил, которые нужны с учётом важности и значимости проекта, – отметил Вадим Кстенин.

Представители подрядчика и заказчика доложили главе Воронежа, что на начальном этапе потребовалось чуть больше подготовки, связанной с анализом трассировки дорожек, проходящих через озеленённую территорию, поскольку стояла задача минимизировать вырубку деревьев. Кроме того, понадобилась и проработка отдельных технических решений из-за особенностей и недостатков старого конструктива набережной, которые были выявлены после демонтажа покрытий, а также выноса инженерных сетей. Но теперь темпы работ можно будет вывести на требуемый главой уровень.

– Идти необходимо с двух сторон, активно вести работы не только на участке променада, но и на Адмиралтейской площади, синхронизироваться с выносом сетей. График работ необходимо спланировать так, чтобы и в зимний период мы не сидели без дела, − распорядился мэр.

Также он подчеркнул, что Петровская набережная входит в число приоритетных проектов не только для муниципалитета, но и для губернатора Воронежской области и в обозримой перспективе начнётся поиск подрядчика и второй этап работ на набережной. А потому важно соблюдение сроков и высокое качество работ.

Сейчас на объекте завершена установка временного ограждения, идёт демонтаж бордюров и парапетов, тротуарной плитки (в том числе стартовала она и на самой Адмиралтейской площади).

«Необходимо усилить бригады»

Что касается работ на проспекте Революции, то сейчас там основные силы подрядной организации работают на чётной стороне: выполняются демонтажные работы, работы по устройству сетей, песчаного и бетонного основания тротуарного покрытия, гранитного замощения. На нечётной стороне ведутся работы по устранению замечаний.

Вадим Кстенин акцентировал внимание на необходимости усиления бригад для проведения максимального количества работ в благоприятный для благоустройства период, бережное отношение к зелёным насаждениям и фасадам зданий.

В завершение встречи он напомнил, что внеплановые выезды продолжит и далее.