Мэр Воронежа сообщил о старте торгов на проведение второго этапа реконструкции Остужевской развязки 

15.07.2022 16:30
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа сообщил о старте торгов на проведение второго этапа реконструкции Остужевской развязки 

О начале торгов на проведение второго этапа работ по реконструкции Остужевской развязки сообщил в своём телеграм-канале глава Воронежа Вадим Кстенин 15 июля.

Напомним, строительство нового путепровода стартовало в июне 2021 года. На него будет переключено автомобильное движение, чтобы реконструировать существующий. Все работы планируется выполнить в три этапа. Во время второго этапа планируется реконструкция участка от Северного моста до путепровода через железнодорожные пути на улице Остужева. 

Проезжая часть будет расширена до шести полос (по три в каждом направлении) с разделением встречных потоков. Также планируется строительство эстакады от Северного моста над Ленинским проспектом до путепровода через железнодорожные пути и надземного пешеходного перехода в районе остановки ДК «Электроника». Третий этап – реконструкция существующего путепровода через железнодорожные пути на улице Остужева и строительство нового с организацией четырёх полос в каждом направлении.

− Работы неизбежно вызывают определённые неудобства, поэтому мы заранее готовились и построили связь улиц Минской и Землячки, чтобы создать альтернативный выезд из густонаселенного микрорайона, − подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

Он напомнил, что реконструкция путепровода призвана значительно увеличить пропускную способность транспортного узла, а в будущем – при реализации второго этапа – вообще развести в разные уровни Ленинский проспект и улицу Остужева.

Проект реализуется при поддержке правительства Воронежской области. Ранее сообщалось, что всего на строительство развязки потратят примерно 6 млрд рублей.

− Стоимость работ серьёзная, но в перспективе развития города эти траты оправданны. Транспортный узел на Остужева обеспечивает связи отдельных микрорайонов Воронежа («Электроника», «Процессор» и др.), въезд в город со стороны Тамбова (автомобильная дорога федерального значения Воронеж – Тамбов, Бабяково, Отрадное), а также призван разгрузить Ленинский проспект, который уже сейчас с трудом справляется с автомобильными потоками, − рассказал глава города.

Вадим Кстенин напомнил, что по проведённому технико-экономическому изысканию интенсивность движения в ближайшие годы на Ленинском проспекте составит более 80 тыс. автомобилей в сутки.