Губернатор: на стройке мегашколы в Воронеже завершается цикл монолитных работ

Готовность объекта сейчас составляет 45%

25.07.2022 13:00
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор: на стройке мегашколы в Воронеже завершается цикл монолитных работ

Строительство школы на 2 860 мест в Воронеже идёт по графику. Объект располагается на Московском проспекте и будет самой большой школой в России. Рядом с учебным заведением будет располагаться так называемый социальный узел.

Как сообщили в департаменте строительной политики области, готовность школы составляет 45%. Сейчас специалисты завершают цикл монолитных работ и закрывают контуры здания, чтобы зимой приступить к внутренней отделке помещений. Мегашкола примет учеников уже в 2023 году. Учреждение строится по национальному проекту «Образование».

Работы ведутся на территории площадью почти 10 га. Социальный узел, в который будет входить школа, представляет собой связку учреждений социальной направленности. Это спортивный кластер, детская школа искусств на 1,4 тыс. мест с филиалом библиотеки, детский сад на 600 мест, а также поликлиника на 1,1 тыс. посещений в смену с подстанцией скорой медицинской помощи. В региональном правительстве это называют примером комплексной застройки территории, когда параллельно со строительством жилых домов возводят важные социальные объекты.

По словам губернатора Александра Гусева, строительство школ в регионе сегодня — это не просто создание современных и технологически оснащенных объектов, но и формирование пространств всестороннего личностного развития детей.

— Объект уникальный в масштабах России. И дело не только в размерах школы и количестве детей, которые там будут учиться. Проект предусматривает предметные и универсальные классы, спортивные залы и информационный центр с библиотекой, кабинеты робототехники и хореографии, — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что украшением и центром притяжения детей станет единое общественно-культурное пространство в виде атриума высотой четыре этажа с большими трансформируемыми рекреациями и амфитеатром на 700 мест.