Воронежский губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с Иркутской областью

Главы двух регионов намерены способствовать развитию широкого спектра взаимодействия между руководимыми ими субъектами

01.08.2022 14:00
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с Иркутской областью

В минувшую пятницу, 29 июля, губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Последний посетил наш регион в рамках рабочего визита. Александр Гусев и Игорь Кобзев подписали соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве воронежского правительства с правительством Иркутской области. 

Поиск новых форм взаимодействия 

В рамках подписанного соглашения стороны намерены способствовать развитию торгово-экономических связей между организациями двух регионов, обмениваться информацией в сфере экономики, сотрудничать в области развития малого и среднего предпринимательства, содействовать становлению и развитию деловых контактов между субъектами малого и среднего бизнеса, взаимодействовать в сферах промышленности, транспорта, строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства.

— Наши промышленные предприятия сотрудничают, но наша задача — расширять и ускорять процессы взаимодействия. Как пример — сотрудничество наших авиационных заводов. Они работают по одной программе над строительством самолета МС-21. А в условиях санкций мы будем искать новые формы взаимодействия наших предприятий, новые площадки для взаимовыгодного сотрудничества. У нас есть возможности сотрудничества в сфере сельского хозяйства, потому что мы обладаем хорошими наработанными технологиями в животноводстве, овощеводстве, производстве зерна, — прокомментировал подписание соглашения и давнее сотрудничество Александр Гусев.

Объединим силы для импортозамещения

Губернатор Иркутской области поблагодарил Александра Гусева за готовность помогать и делиться опытом. 

— Придавая весомое значение развитию двусторонних отношений на уровне регионов, стремясь к эффективному региональному сотрудничеству, мы готовы принимать самое активное участие в реализации совместных проектов, уделять большое внимание наряду с торгово-экономическими отношениями гуманитарной сфере: образованию, культуре, здравоохранению, а также развитию туризма. Уверен, что соглашение станет толчком для активизации сотрудничества во всех вышеперечисленных сферах, позволит реализовать задуманные планы на благо жителей двух регионов. Межрегиональные связи сегодня — это оплот, стабильность, возможности для развития, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Александр Гусев и Игорь Кобзев также обсудили развитие и укрепление межрегиональных связей и создание условий для снижения зависимости от импортной продукции. В том числе затронули вопросы развития местных торговых марок и разработки собственного оборудования и технологий.

Глава Приангарья, который перешел на эту должность с поста руководителя воронежского ГУ МЧС в 2019 году, отметил, что из-за удаленности регионов поставки между Иркутской и Воронежской областями сегодня не так широки. В Иркутскую область завозят в основном продовольственные товары, а также медицинское и промышленное оборудование, лакокрасочные материалы. Также Приангарье заинтересовано в сотрудничестве в сферах животноводства, рыбохозяйственной деятельности и агротуризма.

Со стороны Иркутской области Игорь Кобзев предложил поставлять в Воронежскую область бутилированную воду, дикорастущие полезные растения, биологически активные добавки, мучные кондитерские изделия длительного хранения.