Мэр Воронежа рассказал о кардинальном обновлении новогоднего оформления площади Ленина

В основу концепции ляжет атмосфера праздника начала 18-го века

02.08.2022 13:30
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа рассказал о кардинальном обновлении новогоднего оформления  площади Ленина

В Воронеже уже начинается подготовка к новогодним торжествам. В своём телеграм-канале глава города Вадим Кстенин поделился фото, как будет выглядеть главная площадь города этой зимой. Напомним, последние три года новогоднее оформление на площади не обновлялось.

В Новый год и Рождество украшенная площадь Ленина становится местом притяжения. Для многих воронежцев уже сложилась традиция посетить городскую ёлку, здесь очень нравится и детям, и взрослым. В этом году было принято решение кардинально обновить оформление площади. В основу концепции легли праздничные традиции начала 18-го века — зимние русские забавы и ярмарки. Каждую зиму городская администрация видит максимально широкий и позитивный отклик горожан на мероприятия, которые объединяют.  И заметно, насколько востребованной становится у детей и взрослых украшенная площадь Ленина.

— Вместе с архитекторами мы обратились к истории Воронежского края и выполнили ее в тематике Петровской эпохи. Кроме того, учли многие пожелания горожан: по просьбам воронежцев постараемся в этом году украсить и открыть ее пораньше — в первой половине декабря, а также расширить территорию для прогулок, — отметил мэр.

Образ Петра I выбран не только потому, что в этом году мы отметили 350 лет со дня его рождения. Дело ещё в том, что именно этот русский царь ввел традицию ставить и наряжать хвойные деревья. Потому центральную часть композиции — новогоднюю ель — украсят вензелем Петра I.

Входные группы на территорию площади будут выполнены в виде световых инсталляций, спроектированных по образу Кикиных палат — памятника архитектуры петровского барокко. При входе на площадь посетителей будут встречать карусель, качели в виде петровских кораблей, а также горка, на которой можно будет скатиться на ледянке.

По периметру площади будут расставлены колонны со световыми консолями в виде кораблей. Вдоль ул. Плехановской планируется установить иллюминацию — ростральные колонны. Напротив Никитинской библиотеки разместится ярмарочная площадка, украшенная световой аркадой со стороны проезжей части, и фотозона с фигурой Петра I. Даже если воронежцы или гости города просто идут мимо, торопятся и не имеют времени погулять у ёлки, то можно будет сделать фото у императорской кареты, не заходя на площадь.