В Донбассе функционирует 37 центров гумпомощи партии «Единая Россия»

Только партией без учета помощи по линии Минобороны доставлено более 12 тысяч тонн груза

02.08.2022 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жителям Донбасса и освобожденных территорий по-прежнему необходима поддержка, поэтому работа в данном направлении продолжается.

Гуманитарных центров становится больше

В Донбассе и на освобожденных территориях число гуманитарных центров «Единой России» растёт, отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Бюро Высшего совета партии.

— Из них 15 — в ДНР, 10 — в ЛНР, 3 — в Харьковской области, 8 — в Запорожье и один центр в Херсоне. Помощь в этих центрах получили более 400 тысяч человек. За каждой территорией закреплен ответственный депутат Госдумы: за ДНР — Дмитрий Саблин; за ЛНР — Виктор Водолацкий; за Харьковской областью — Артем Туров; за Херсоном — Игорь Кастюкевич; за Запорожьем — Артем Бичаев. Помимо этого у нас реализуется медицинское направление, за которое отвечает Дмитрий Хубезов. Под его руководством отработало более 420 медиков. Они оказывают помощь гражданским и военным, а также работают в медкабинетах при гуманитарных центрах партии, — рассказал Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета «Единой России»  отметил также, что при содействии Московского госуниверситета и лично ректора Виктора Садовничего партия установила телемедицинское оборудование в Северодонецке, Купянске и Мариуполе.

— Терминалы позволяют проводить первичную диагностику, снимать ЭКГ, мерить давление и передавать данные в режиме онлайн для последующих консультаций с узкими специалистами и профессорами МГУ, — сказал Андрей Турчак.

Ради улыбок детей 

Как сообщает сайт er.ru, более  150 тысяч книг собрано в рамках акции «Единой России» и Минпросвещения «Книги — Донбассу». Действие этого проекта теперь расширено и на освобожденные территории.

— Также партия помогает педагогам Донбасса подготовиться к новому учебному году и перейти на российские образовательные стандарты. Обеспечиваем школы и оборудованием, и литературой, — напомнил Андрей Турчак.

Поддержке и досугу детей «Единая Россия» уделяет отдельное внимание. Уже открыты детские центры в Луганске, Купянске, Старобельске, Алчевске. В них волонтеры-вожатые организуют спортивные и творческие занятия. Помимо этого при поддержке партии в Донбассе к 1 сентября откроется не менее 3 кадетских корпусов, где смогут учиться и ребята из полных семей, и дети-сироты.

В волонтерской работе в Донбассе и на освобожденных территориях приняло участие уже более 1 000 добровольцев «Молодой гвардии Единой России» и Волонтерской роты. Кроме того, «Молодая гвардия» теперь представлена и в народных республиках.

Помощь беженцам

«Единая Россия» продолжает помогать и беженцам в пунктах временного размещения. Сейчас развернуто в России 647 пунктов в 59 регионах, там находятся 33 тысячи вынужденных переселенцев из ЛДНР. И многие из них хотят вернуться в свои города. Люди хотят жить у себя дома.

Он также отметил, что с начала СВО «Единая Россия» собрала более 500 млн рублей пожертвований от физических и юридических лиц. Они были потрачены на закупку продуктовых наборов, средств реабилитации для инвалидов, детских принадлежностей и предметов первой необходимости. А также на технические средства для поддержки народной милиции ЛДНР.

— Наша гуманитарная миссия в Донбассе продолжается. По мере продвижения наших войск увеличивается число людей, нуждающихся в помощи. Они должны чувствовать нашу поддержку. Поэтому было принято решение нарастить объемы помощи, собираемой для Донбасса, — заключил Андрей Турчак.

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобожденных территориях. Первый и самый большой центр помощи «Единая Россия» открыла 24 марта в бывшем супермаркете «Метро» в Мариуполе. Сегодня в городе работает уже 10 таких центров. Здесь организована раздача сим-карт и оказание медицинской помощи, а также помощи в поиске пропавших родственников. Работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, аптека. 

Помимо этого представители Следственного комитета РФ принимают обращения, в которых жители города рассказывают о фактах преступлений, совершенных украинскими боевиками. Ежедневно через все центры помощи «Единой России» в Мариуполе проходит около 10 тысяч человек.

Поддержка от воронежских соседей

Одно из важнейших направлений в работе регионального отделения и депутатского корпуса «Единой России» — это гуманитарная поддержка соотечественников в Донбассе и на освобожденных территориях Украины, восстановление мирной жизни. Помощь от Воронежской области оказывается на постоянной основе.

— По нашей линии доставлено уже более 100 тонн гуманитарных грузов. Это продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, строительные материалы, литература для библиотек и школ. Также ведется активная работа по восстановлению инфраструктуры и развитию общественной жизни в трех подшефных районах Луганской республики. Помимо продуктов и медикаментов туда уже отправлены средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями, техника, — рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Специалисты из Воронежской области приступили к восстановлению соцобъектов на подшефных территориях. Губернатор Александр Гусев также держит на контроле благоустройство территорий. Активно развиваются культурные связи региона и трех районов ЛНР: Марковского, Меловского и Новопсковского.