В Семилуках во второй раз могут не состояться выборы мэра

В моногороде действующий глава не хочет покидать своё кресло даже после судебного решения

05.08.2022 18:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Под Воронежем назревает очередной скандал с выбором мэра Семилук

В Семилуках, похоже, снова назревает очередной виток политического скандала. В городе никак не могут выбрать мэра. Аналитики связывают проблему в том числе с тем, что глава местного совета депутатов Александр Шевелюхин даже после требований губернатора и решения суда не желает сложить полномочия.

Требования об отставке после антикоррупционной проверки

Дело в том, что Александр Шевелюхин по уставу города также являлся его мэром. Главой Семилук и одновременно председателем Горсовета он стал пятого октября 2020 года. Также вплоть до мая 2021 года он продолжал работать директором местного МКП «Городское благоустройство». Работа МКП, к слову, вызывала в то время нарекания.

Есть данные, что руководитель администрации Семилук Сергей Жеребцов обращался в прокуратуру области и в региональный СКР с заявлениями о нарушениях в работе казённого предприятия.  В них речь шла о том, что по результатам аудиторской проверки в деятельности МКП якобы обнаружены нарушения на 1,6 миллиона рублей. Сегодня МКП находится в «тяжелом экономическом состоянии».

Через некоторое время губернатор Александр Гусев потребовал от депутатов Горсовета уволить Александра Шевелюхина с должности председателя и, соответственно, главы города. По данным «Коммерсант Черноземье», Александр Гусев ознакомился с результатами проверки сведений о доходах, расходах и имуществе мэра, проведенной управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений Воронежской области, и вынес ему вотум недоверия.

Однако по итогам голосования коллег господин Шевелюхин сохранил пост. Народные избранники за исключением одного проявили завидную солидарность и на очередном заседании проголосовали против инициативы Александра Гусева.

После этого конфликт губернатора и мэра перешёл в судебную плоскость. Через доверенных лиц Александр Гусев подал иск в Семилукский районный суд с требованием признать незаконным бездействие депутатов. 20 апреля этого года суд удовлетворил требования губернатора, и Александр Шевелюхин должен был досрочно покинуть посты председателя Горсовета и мэра. Однако чиновник решил не сдаваться и опротестовал решение суда в вышестоящей инстанции. Соответственно, решение не вступило в силу, а рассмотрение жалобы назначили на 23 августа.

Суд не указ

Как сообщает всё тот же «Коммерсант Черноземье», тем временем Александр Шевелюхин намерен принять участие в конкурсе на замещение самого же себя. При этом в случае победы он обещает покинуть Горсовет. Но дело в том, что данный конкурс уже один раз по технической причине переносился и, судя по всему, перенесётся и во второй раз. Второй раз должен состояться 23 августа.

И самое интересное: в конкурсную комиссию по решение местных депутатов должны были войти три народных избранника от Горсовета – Александр Шевелюхин, его зам Александра Телкова и ещё один вице-председатель Наталья Коноплина.

В порядке проведения конкурса указано, что кандидат не допускается к участию, если «осужден к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей муниципальной службы». При этом членами конкурсной комиссии не могут быть кандидаты на должность главы администрации и лица, которые находятся в непосредственном подчинении кандидатов.  Сам Александр Шевелюхин подтвердил «Ъ-Черноземье», что намерен в ближайшие дни подать документы на конкурс и для этого с 8 августа планирует возложить свои полномочия на заместителя председателя Горсовета.

- В таком случае еще одним членом конкурсной комиссии от Совета станет депутат Андрей Турищев. Я не знаю о других претендентах. Говорят, Трепалин уже собрал часть документов,— рассказал Александр Шевелюхин. — Мне все равно, что в день конкурса постановит облсуд, даже утвердительное его решение сложно исполнимо. Очевидно, что Горсовету еще придется обращаться за разъяснениями, как именно им действовать, если, к примеру, они не хотят голосовать за мою отставку. Конечно, я сам планирую в крайнем случае обращаться в кассацию. Но все это будет ни к чему, если пройду конкурс на пост мэра. Тогда уйду с поста спикера сам тихо. Я хочу поднимать городское хозяйство, а не играть в политику.

Кроме того, по его словам, администрация района еще не представила своих членов в конкурсную комиссию: по новому порядку она должна это сделать за неделю до конкурса.

- В его активе большинство в представительном органе власти, но очевидно, что юридические баталии с облправительством выиграть ему вряд ли удастся, - дал оценку ситуации политолог Владимир Слатинов.

Стоит отметить, что неисполнение Александром Шевелюхиным решения суда по отставке и дальнейшее сопротивление может нанести городу ущерб и многими оценивается как недопустимое в текущей ситуации, когда народу нужна консолидация власти на всех уровнях.