Школа или очередная высотка появится на участке главы города под Воронежем?

Глава Семилук не ответил на официальные письма с предложением заменить участок «под многоэтажный дом» на другой

11.08.2022 16:00
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Школа или очередная высотка появится на участке главы города под Воронежем?

Глава города Семилуки, который не желает сложить полномочия, несмотря на решение суда (не вступило в силу), может передать личный участок в собственность муниципалитета. Подробности резонансной истории сообщило издание «Коммерсантъ Черноземье» со ссылкой на источник в администрации Семилукского района.

Так, глава Семилук Александр Шевелюхин и его супруга Виталия Шевелюхина готовили один из принадлежащих им 25 участков под постройку многоэтажного дома. Однако глава района Геннадий Швырков оказался не согласен с таким решением и предлагает изъять участок под постройку школы.

Речь идёт о земельном участке, расположенном по адресу: г. Семилуки, ул. Курская, 38А. Его площадь составляет 1,9 тыс. кв. метров. На смежном с ним участке находится действующий детский сад, а на ещё одном соседнем участке администрация района планирует возведение здания начальной школы. Именно поэтому собственность главы Семилук представляет интерес для муниципалитета.

К тому же, чтобы на названном участке законно построить высотку, необходимо изменить, обозначенный в правилах землепользования и застройки минимальный отступ от границ участка. Согласно ПЗЗ Семилукского района, минимальный отступ в данном случае составляет 6 метров. А Шевелюхиным необходимо уменьшить минимальный отступ от юго-западной и юго-восточной границ участка до 1 метра.

В итоге заявителю отказали в согласовании изменения параметров строительства 9 августа. Глава района Геннадий Швырков объяснил решение тем, что участок «расположен в квартале с высокой плотностью жилой застройки, с отсутствием нормативного количества парковочных мест и дворовых территорий».

На следующий день Швырков подписал постановление об изъятии участка (данное право предоставляется Земельным кодексом Российской Федерации), находящегося в собственности Виталии Шевелюхиной, для муниципальных нужд. Городским депутатам в районной администрации пояснили, что изымаемый участок планируется объединить с соседними, которые уже находятся в муниципальной собственности. На его месте построят школу почти на 500 мест.

Также источник из районной администрации сообщил, что ранее Шевелюхиным предлагали поменять участок на другой, но те на официальные письма не ответили.