Мэр Вадим Кстенин рассказал, где в Воронеже увековечат память танкистов

С инициативой к главе города обратился ветеран Великой Отечественной войны

12.08.2022 16:30
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Вадим Кстенин рассказал, где в Воронеже увековечат память танкистов

Мэр Вадим Кстенин одобрил инициативу почётного гражданина Воронежа, ветерана 4-го Гвардейского танкового Кантемировского корпуса (в прошлом – 17-го танкового корпуса) Николая Борисова ‒ увековечить память танкистов в названии улицы и тематическом сквере. Их встреча прошла 12 августа.

Улица в Советском районе получит героическое название

– Хотелось бы, чтобы героические люди – защитники нашего Воронежа и танкового соединения – были в городе прославлены, – поделился Николай Борисов, защищавший город во время Великой Отечественной войны.

Николай Николаевич прошёл войну командиром танковой роты. Сразу после школы получил распределение в первое Горьковское танковое училище, а 19-летним мальчишкой сражался под Киевом в составе 40-й танковой бригады.

Глава города поручил заместителю по социальной политике Надежде Савицкой совместно с профильными подразделениями администрации проработать все организационные моменты и решить вопрос присвоения соответствующего наименования второй части новой дороги в Советском районе – связи микрорайона Тенистый с проспектом Патриотов.

– Улица новая, в хорошем состоянии, поэтому нам не будет стыдно за неё, когда она получит столь геройское название. Кроме того, там мы не создадим никаких неудобств – никому не придётся ничего менять, перерегистрировать адреса, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Отметим, что другую часть этой улицы решили назвать в честь первого главы ДНР Александра Захарченко.

Сквер танкистов на Лизюкова благоустроят

Затем на встрече обсудили формирование общественного пространства, где расположится мемориальный объект в честь героев-танкистов. Им может стать сквер Танкистов на ул. Лизюкова.

– Сквер относится к придомовой территории многоквартирного дома. Я не думаю, что необходимо переформировывать земельные участки. Всё, что нужно, – это благоустроить территорию и организовать там полноценный сквер, – считает глава города.

В сквере после благоустройства предлагается разместить памятный стенд в честь Героев Советского Союза, защитников Воронежа, танкистов – старшины Николая Петрова (воевал механиком-водителем танка 17-го танкового корпуса Воронежского фронта. 14 июля 1942 года был смертельно ранен в бою за рощу «Фигурная». С перебитыми ногами сумел вывести машину в село Подгорное, занятое советскими войсками) и лейтенанта Ивана Шпигунова (командир танковой роты 60-й армии Воронежского фронта. За 18 контратак уничтожил 7 фашистских танков и значительное количество живой силы).

Мэр поручил руководителю управы Коминтерновского района Виталию Позднякову подготовить концепцию развития сквера и включить эту придомовую территорию в программу «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда») для дальнейшего развития.

Также он поручил Надежде Савицкой проработать вопрос установки мемориальных объектов – их исполнение и оптимальное место расположения.

– Проведите работу с активными жителями дома: все вопросы по благоустройству территории, организации там хорошей и качественной зелёной зоны, трассировке пешеходных дорожек, установке памятного знака должны быть с ними согласованы, поскольку люди, живущие в доме, придомовую территорию которого мы планируем благоустраивать, привыкли к определённому порядку, ‒ отметил глава города.

Он добавил, что разработка концепции должна активно вестись и с учётом предложений Николая Николаевича.

‒ В следующем году мы должны реализовать задуманное – иметь благоустроенное общественное пространство на придомовой территории. В народе территорию уже давно называют сквер Танкистов, – резюмировал Вадим Кстенин.

В завершение встречи он предложил привлечь ветерана к подготовке проекта реконструкции «Музея – диорамы» при формировании там зала Славы.