В Воронеже появятся семь новых туристических маршрутов

Мэрия поддержала инициативу депутата Гордумы Александра Сысоева, связанную с обустройством в городе туристической инфрастуктуры

12.08.2022 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последние годы власти уделяют всё больше внимания развитию внутреннего туризма. Ведь в Воронежской области сосредоточено множество красот, но регион пока не достаточно приспособлен для туристов. Аналогичную проблему депутаты городской Думы видят и в областном центре.

Так, Александр Сысоев предложил создать семь туристических маршрутов по историческим местам Воронежа, протяжённостью от 1,5 км до 10 км, с обустройством необходимой инфраструктуры. Его предложение поддержали в мэрии.  

По поручению главы города Вадима Кстенина, администрация начала рассматривать возможности реализации проекта. Известные краеведы и экскурсоводы области, вице-мэр Людмила Бородина, руководитель управления экологии Галина Воробьёва и директор Туристско-информационного центра Воронежа Екатерина Шрамко провели совещание, на котором доработали инициативу. 

Экспертное сообщество положительно оценило идею депутата. 

‒ Хочется отметить, что эта инициатива не лично моя, она принадлежит городскому сообществу. Замысел обсуждается не первый год, суть его состоит в том, чтобы связать идейно и инфраструктурно туристические объекты, создать понятный и системно реализуемый план мероприятий. При этом необходимо провести комплексное благоустройство на маршрутах между достопримечательностями, ‒ рассказал Александр Сысоев.

На совещании затронули темы специальных стоянок для экскурсионных автобусов и установки общественных туалетов, наличие которых является базовым атрибутом цивилизованного туризма.  

Проект будет реализован по трём направлениям: виртуальный Воронеж (уточнение и дополнение предложенных маршрутов в электронном варианте), нумерация и описание маршрутов, а также разработка презентационной печатной продукции (несколько видов карт-схем или открыток в качестве сувениров).

Владельцы отелей и рестораторы поддержали инициативу, что позволит задействовать внебюджетные средства.