Мэр Воронежа рассказал, как изменится главная пешеходная улица города

Вадим Кстенин пообещал приумножить озеленение и сохранить «историчность» на Карла Маркса 

16.08.2022 18:30
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа рассказал, как изменится главная пешеходная улица города

В Воронеже полным ходом ведётся реконструкция Петровской набережной и проспекта Революции. Объекты связывает между собой улица Карла Маркса с большим количеством исторических объектов, расположенных на ней. К тому же рядом с улицей не так давно реконструировали Никитинский сквер. Логично, что теперь власти решили приступить к реконструкции пешеходной части Карла Маркса.

По просьбе общественников перед стартом проектирования плана обновлённой улицы мэр Вадим Кстенин вместе с руководителем регионального департамента архитектуры и градостроительства Андреем Еренковым обсудили перспективы развития пространства. Об этом глава города сообщил в своём телеграм-канале 16 августа.

Градоначальник отметил, что в скором времени будет разработано комплексное решение по объединению проспекта Революции, улицы Карла Маркса и Петровской набережной. А в ближайшей перспективе ‒ реконструкция пешеходного бульвара на Карла Маркса. Затем планируется отремонтировать спорткомплекс «Юбилейный», завершающий улицу.

‒ Заблаговременно вместе с департаментом архитектуры и градостроительства Воронежской области начинаем разработку архитектурной концепции благоустройства части улицы – пешеходного бульвара. В этом вопросе у нас нет никакой спешки: подготовка концепции – это ещё не реконструкция, ей будет предшествовать разработка проектно-сметной документации, определение стоимости работ, поиск средств на них. Соответственно, до начала работ ещё несколько лет, ‒ подчеркнул Вадим Кстенин.

Также он обещал учесть пожелания горожан при проектировании объекта.

‒ Мы очень внимательно и вдумчиво сможем подойти к разработке концепции. Бульвар – это не только памятники Никитину, Маршаку, Высоцкому, Столлю, но и выставки художников и ярмарки мастеров, книжные развалы и место общения коллекционеров. На каждом квадратном метре – целая жизнь, история нашего города. Поэтому подход будет самый серьёзный, с максимальным вовлечением всех неравнодушных горожан, с форматом соучаствующего проектирования, со сбором и анализом обратной связи от людей, ‒ говорится в сообщении мэра.

Также Вадим Кстенин пообещал сохранить и приумножить зелёные насаждения на Карла Маркса и выразил личный взгляд на то, как должна выглядеть преображённая улица.

‒ Сейчас общественность более всего переживает за сохранение зелёных насаждений и «историчности» улицы. Я это всецело поддерживаю: здоровые и безопасные деревья в любом случае будем сохранять, а озеленение в целом – увеличивать.

Оформление бульвара мне тоже видится, безусловно, историческим. Но это лишь личное мнение, а там кроме и обычной, и самой современной застройки есть множество зданий самых разных эпох и стилей – от дома врача Мартынова и дома Шуклиных до «Гармошки» легендарного Николая Троицкого и здания Сахаротреста, ‒ поделился глава города.

В заключение он заверил, что будущее благоустройство улицы будет вестись под руководством департамента архитектуры и градостроительства и с привлечением профессионалов. Для этого будут проводиться сессии проектирования, в которых участие примут мэр и неравнодушные воронежцы.