COVID-19 никуда не уходил: как воронежцы переносят коронавирус

Коварный вирус всё ещё может доставить много неприятностей своему хозяину

19.08.2022 18:00
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

COVID-19 никуда не уходил: как воронежцы переносят коронавирус

К сожалению, COVID-19 никуда не исчез. По состоянию на 19 августа в Воронежской области официально зарегистрированы 623 случая заражения, 47 человек госпитализированы, выздоровели 293 пациента, 1 заболевший скончался. Таковы официальные данные, представленные на сайте Стопкоронавирус.рф. Какую помощь оказывают заболевшим сейчас, разберёмся в этом материале.

«В моё ухо как будто набрали воды»

В России и мире по-прежнему лидирует штамм SARS-CoV-2 «омикрон». К счастью, пока возврата к вызывающему тяжёлое течение варианту «дельта» не произошло. Однако люди по-прежнему испытывают серьёзные последствия после перенесённого заболевания. Напомним, что коронавирус бьёт по самым уязвимым местам организма.

Так, например, 60-летняя жительница Воронежа Людмила Сафронова, провела практически весь июль прикованной к кровати из-за слабости и почти 40-градусной температуры, которую ей «подарил» COVID-19.

Почувствовав боль в горле и недомогание от температуры в 38,7 градуса, Людмила незамедлительно отправилась в красную зону поликлиники № 9, к которой прикреплена по месту жительства. Экспресс-тест на коронавирус оказался положительным.

Женщине выдали противовирусное лекарство, выписали перечень дополнительных средств, призванных облегчить её состояние, и отправили домой на самоизоляцию. Через неделю Людмила не почувствовала улучшения ‒ специалист «дополнил» терапию антибиотиком и гормонами.

‒ Три недели я ощущала жуткую слабость ‒ не было сил даже говорить. Мне не хотелось есть, в основном я только пила. Спустя неделю с начала течения заболевания одно ухо у меня стало плохо слышать ‒ такое ощущение, что в нём вода. Ухо до сих пор не прошло. Не прошло и ощущение, что внутри болит весь организм, ‒ делится Людмила.

Также собеседница отмечает, что болезнь бьёт не только по организму, но и по кошельку. На препараты женщина потратила порядка 15 тыс. рублей.

Теперь Людмилу ждёт реабилитация. Напомним, с прошлого года у перенёсших коварный недуг появилась возможность пройти восстановление под присмотром специалистов в новом центре диагностики постковидных осложнений, созданного на базе Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра (адрес: ул. Фридриха Энгельса, 80). По поручению главы региона на создание условий для диагностики осложнений COVID-19 из областного бюджета было выделено более 100 млн рублей, 35 из них − на новейшее оборудование.

«Такими темпами масочный режим очень скоро вернётся»

Ещё в июле Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Роспотребнадзор напомнили о необходимости носить в маску хотя бы в общественных местах. Пока официально на территории региона масочный режим не ввели. Однако губернатор Александр Гусев отметил, что граждан обяжут носить маски в общественных местах, если заболеваемость продолжит расти.

По мнению Людмилы Сафроновой, масочный режим введут довольно скоро из-за безответственности людей. Женщина рассказала, что видела, как пациенты, посетившие красную зону, с положительным тестом на COVID-19, выходили из поликлиники, снимали маски и заходили без них в аптеку и магазин, расположенные рядом.

Напомним, чтобы повысить шанс на лёгкое течение болезни, воронежцы могут бесплатно вакцинироваться в государственных медучреждениях (к ним необязательно нужно быть прикреплённым). Чтобы записаться на прививку, следует позвонить в медучреждение. Об этом неоднократно сообщал департамент здравоохранения Воронежской области.