Мэр Вадим Кстенин: в Воронеже может появиться комбинат питания для детсадовцев и школьников 

Его создание даст городу как минимум 500 новых рабочих мест

19.08.2022 20:00
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Вадим Кстенин: в Воронеже может появиться комбинат питания для детсадовцев и школьников

В столице Черноземья рассматривается создание комплекса по организации питания детей в школах и детских садах. Глава города Вадим Кстенин обсудил перспективы развития проекта с потенциальными инвесторами ‒ владельцем компании «Комбинат социального питания» Максимом Вахруковым и генеральным директором Сергеем Ивченко.

Что предлагают потенциальные инвесторы

Инициатива предполагает возведение мощного предприятия на участке около 5 га, с созданием не менее 500 рабочих мест и налоговыми отчислениями 200 млн рублей в год. Объём предполагаемых инвестиций составляет более 1 млрд рублей. Окупаться они будут за счёт улучшения логистики и снижения издержек в дальнейшей деятельности по организации питания детей.

– Самый проработанный механизм взаимодействия на данный момент – офсетный контракт (предполагает долгосрочное соглашение на поставку. ‒ Прим. авт.), – считает Максим Вахруков.

Он пояснил, что актуальные изменения нормативной базы позволяют заключать межрегиональные офсетные контракты, поэтому объект может быть интересен и соседним областям и городам, в первую очередь Липецку.



Мэр Воронежа отметил, что варианты, где можно разместить такой объект, существуют, как и необходимые мощности инженерного обеспечения.

– Нам интересен такой проект как с точки зрения развития экономического потенциала региона, так и в связи с социальной значимостью. Производственные процессы и логистика предусматривают не только индустриализацию производства питания, но и необходимую модернизацию оборудования пищеблоков наших школ, которую инвестор готов выполнить за свой счёт, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Вложения в муниципальное имущество глава города оценил в 400 млн рублей.

Новые механизмы взаимодействия с бизнесом

Затем градоначальник предложил изучить возможность применения механизма новых инвестиционных проектов и других форматов государственно-частного партнёрства.

– Привлечение федеральных средств с возвратностью от увеличения налоговых отчислений снизит расходы инвестора на создание инженерной инфраструктуры к своему производству, значит, он сможет больше вложить в модернизацию пищеблоков, – отметил Вадим Кстенин.

Он добавил, что комплексный подход к воплощению задуманного позволит решить сразу две проблемы, которые долгие годы снижают эффективность организации питания.

Одна из них, характерная практически для всей страны, представляет собой дефицит персонала в муниципальных учреждений образования, задействованного в обеспечении питания.

Вторая заключается в невозможности силами самого учреждения проверить качество поставляемой продукции (в каждую школу лабораторию не поставишь) и организовать оперативный возврат и замену.

По мнению мэра, централизация и индустриализация снизят зависимость от нехватки рабочих рук, а также обеспечат лабораторную проверку всей продукции производителей на базе одного комплекса – ещё до поставки в пищеблок.