Мэр анонсировал появление новой школы в густонаселённом микрорайоне Воронежа

На еженедельном совещании городские власти обсудили подготовку к новому учебному году

22.08.2022 19:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр анонсировал появление новой школы в густонаселённом микрорайоне Воронежа

Повесткой очередного еженедельного совещания в мэрии стало грядущее начало учебного года. О подготовке к нему главе Воронежа Вадиму Кстенину доложила руководитель городского управления образования Любовь Кулакова в понедельник, 22 августа.

В гимназии им. Никитина впервые идёт ремонт

Так, по её словам, проведена комиссионная приёмка всех образовательных учреждений города, за исключением гимназии Никитина, где сейчас проводится капитальный ремонт. Комиссией принято 119 школ, 187 детских садов и 17 учреждений дополнительного образования.

Отдельно руководитель городского управления образования остановилась на работах, проводимых в гимназии имени Никитина, которая попала в государственную программу «Развитие образования». Капремонт в здании школы проводится впервые за 60 лет существования учебного заведения.

— Работы находятся в активной фазе: уже завершен демонтаж старой кровли, а также штукатурки во всех коридорах, актовом и спортивном залах. Наиболее сложные виды работ, от которых зависят конечные сроки капремонта, — замена чердачного перекрытия, ремонт кровли и фасада гимназии — уже ведутся, — сообщила Любовь Кулакова.

Также она добавила, что в соответствии с проектно-сметной документацией и положениями федеральной программы в школе будет проведено не только обновление коридоров, лестничных маршей, спортивного и актового залов, но и оснащение современными средствами обучения, учебными пособиями, повышение квалификации педагогических работников, а также усиление антитеррористической защищённости учебного заведения.

Подготовка к отопительному сезону находится на контроле

Далее на совещании шла речь о подготовке к отопительному сезону на объектах соцсферы.

— К отопительному сезону подготовлены сто процентов наших учреждений, располагающихся в отдельно стоящих зданиях. Продолжается работа на тех, которые размещаются в жилых домах, поскольку там подготовка завязана на общедомовые сети, за которые отвечают управляющие компании. Мы держим этот процесс на контроле, — подчеркнула Любовь Кулакова.

Дети из ПВР будут посещать близлежащие школы

Затем городские власти обсудили тему организации учебного процесса для детей из семей, проживающих в пунктах временного размещения. Все они готовятся пойти в школы, которые расположены в непосредственной близости от ПВР.

Руководитель управления образования и молодёжной политики доложила мэру, что все организационные моменты планируется решить уже к началу следующей недели. Так, летняя кампания в детских лагерях завершается. Это значит, что лагерь «Кировец» вновь сможет принять вынужденно переселившиеся в наш регион семьи. Любовь Кулакова отметила, что логистика подвоза детей в школу детально отработана.

Когда в Подгорном появится новая школа

В ходе совещания мэр Вадим Кстенин напомнил руководителям профильных подразделений о том, что в максимально короткие сроки необходимо объявить торги на строительство общеобразовательной школы на 1,5 тыс. мест на ул. Покровской.

Стоимость объекта в настоящий момент составляет около 2 млрд рублей. Планируется, что проектирование школы начнётся в декабре текущего года, а введена в эксплуатацию она будет к началу учебного 2026 года.

— У строителей готова уже вся документация к торгам. Ждём лимитов и выходим на торги. Мы понимаем, как нужна школа в этом развивающемся микрорайоне. Подчеркну, что это будет второй контракт школы под ключ, когда работу по проектированию и строительству будет вести одна и та же организация. По этому же принципу у нас строится школа на улице Домостроителей. Сейчас подрядчик вышел на экспертную оценку проекта, — отметил глава Воронежа.

Также он поручил взять на особый контроль комплектование уже строящихся общеобразовательных учреждений оборудованием.

— Мы ведём сейчас два серьёзных объекта — мегашколу и школу на Остужева. Необходимо детально проработать поставки туда оборудования. Вы должны чётко отдавать себе отчёт, когда они будут проведены, как обеспечить хранение оборудования. «С колес» такие школы мы не сможем укомплектовать, особенно в период беспрецедентного санкционного давления. Вы должны заранее все отработать, чтобы выходить к сроку — 1 сентября 2023 года — полностью готовыми, — напомнил Вадим Кстенин.

Качество плитки проверят на этапе поставки

На совещании обсудили и текущие вопросы благоустройства территории. Главы управ доложили, что работы во дворах и ремонт тротуаров идут штатно. Все ранее возникавшие проблемы с низкими темпами работы подрядчиков, с задержкой благоустройства из-за необходимости ремонта инженерных коммуникаций, по их словам, удалось решить к настоящему времени.

В свою очередь, глава города напомнил о необходимости контроля проводимых работ и используемых материалов на всех объектах, где ведётся благоустройство.

— Ранее мы сталкивались с проблемой низкого качества плитки, которую подрядчики укладывают на городских тротуарах. Понятно, что в рамках вашей претензионной работы разрушившиеся участки по гарантии заменяются, но это доставляет пешеходам множество неудобств. Проработайте возможность не просто проверки документов соответствия, а лабораторного контроля качества этих материалов до укладки — ещё на этапе поставки, — подытожил совещание Вадим Кстенин.