Подростки ЛНР познакомились с историей Воронежа 

Зампредседателя городской Думы Олег Черкасов выразил надежду, что подобные экскурсии будут проводиться каждый месяц

25.08.2022 10:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для подростоков из Луганской народной республики провели экскурсию по историческим местам Воронежа. Данное мероприятия состоялось в рамках федерального проекта «Дети Новороссии», разработанного общественной организацией «Родительский собор» при поддержке «Единой России».

Воронеж стал для делегации ребят из ЛНР первым городом экскурсионной программы. Здесь 20 учащихся Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев «Молодой гвардии» провели три дня.

Проект активно поддержали депутаты Воронежской городской Думы, в первую очередь ‒ председатель Владимир Ходырев и заместитель председателя Олег Черкасов. Помощь в организации поездки оказали мэр города Вадим Кстенин, муниципальный «Туристско-информационный центр Воронежа», а также Воронежская и Борисоглебская tпархия.

Подросткам провели обзорную экскурсию по городу. Сначала ребят привезли на Адмиралтейскую площадь, где они поднялись на борт корабля-музея «Гото Предестинация». Затем о ратной истории Воронежа периода Великой Отечественной войны юным луганчанам рассказали в музее «Арсенал». Подростки узнали о преступлениях немецко-фашистских захватчиков, о подвигах защитников и освободителей города, о боях, которые шли здесь в июле 1942-го ‒ январе 1943-го. Участники увидели инсталляцию «Землянка» и познакомились с образцами советского оружия.

Ребята также посетили Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Здесь наибольший интерес у них вызвала экспозиция «212 дней и ночей», посвящённая героической обороне Воронежа от немецких захватчиков.

Как рассказали сами лицеисты, в их учебном процессе много внимания уделено изучению военной истории России и бывшего СССР. Некоторые из ребят планируют в дальнейшем связать свою судьбу с вооружёнными силами.

‒ Я очень люблю изучать элементы военной формы. У себя на родине я стараюсь больше читать про военную историю, и не просто то, что нам дают в классе, а стараюсь найти больше информации, посещая музеи и городскую библиотеку, ‒ рассказала воспитанница лицея-интерната Александра Мануйлова.

Символично, что визит делегации пришёлся на значимую дату. 23 августа отмечается День воинской славы России ‒ День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

А в парке «Орлёнок» для юных лицеистов подготовили развлекательную программу. Гостям предоставили возможность блеснуть знаниями о Воронеже, которые они получили в ходе экскурсий.

‒ У них горят глаза. Минимум восемь лет, а то и дольше, им прививалось и внушалось совсем другое, чем то, что они сейчас увидели о России. Мы и дальше будем поддерживать проект «Дети Новороссии» и постараемся, чтобы хотя бы раз в месяц такие группы к нам приезжали и знакомились с историей и бытом нашего прекрасного города, ‒ отметил заместитель председателя городской Думы Олег Черкасов.