Как в Воронеже намерены бороться с повторными случаями незаконной установки киосков

В городе продолжается демонтаж нестационарных торговых объектов

25.08.2022 11:00
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как в Воронеже намерены бороться с повторными случаями незаконной установки киосков

В областном центре продолжается работа по сносу незаконно установленных нестационарных торговых объектов (НТО) и самовольных объектов капитального строительства. Её проводит управление административно-технического контроля совместно с управами районов и управлением развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики. Какие киоски пошли под снос, и какие условия для добросовестных предпринимателей созданы в Воронеже – в материале.

Муниципалитет идёт навстречу бизнесу

Мэр Вадим Кстенин напомнил, что городские власти пошли навстречу бизнесу в экономически непростое время – пандемию.

– Положение об НТО мы разрабатывали совместно с предпринимателями, учли множество поступивших от них пожеланий. Добросовестный бизнес мы поддерживаем − в непростых экономических условиях продлили сроки реконструкции объектов и время, которое даётся на устранение замечаний и так далее. Но хаотического размещения незаконных объектов на улицах города структурные подразделения администрации допускать не должны, – отметил глава города.

Где исчезли НТО, установленные незаконно

Накануне специалисты демонтировали НТО на Московском проспекте в районе дома №10. Он был установлен в июле текущего года вне утверждённой схемы размещения.

Также начат снос построек, находящихся в районе остановки «Остужева» на Ленинском проспекте. Те представляют собой самостоятельно возведённые объекты капитального строительства на месте торговых рядов. Ещё в начале нулевых годов место было предоставлено для размещения маленького киоска. Позже предприниматель незаконно построил на его месте два двухэтажных здания, которые теперь попали под снос.

Кто и как определяет законность размещения НТО

– Мы проводим целый ряд мероприятий, чтобы подтвердить, что объект действительно незаконный. Для выявления таких НТО ведётся постоянный мониторинг управами районов. Управление имущественных и земельных отношений администрации отслеживает, как используются городские земельные участки. Далее незаконные установки включаются в определённый реестр и готовятся к сносу, – разъяснил механизм действий руководитель управления административно-технического контроля Геннадий Голиков.

Для демонтажа привлекается муниципальная техника, либо подрядные организации – в зависимости от размеров объекта.

Предварительно предпринимателей, незаконно разместивших торговые объекты, уведомляют о необходимости сноса самовольных конструкций. В случае бездействия владельца в течение 15 дней производится разбор строения и вывоз строительных материалов на специализированную площадку для ответственного хранения.

Затем с владельцев снесённых объектов взыскивают стоимость работ и плату за незаконное занятие земельного участка.

Ежегодно поступают сигналы о сотнях незаконно размещённых НТО

– Конечно, нам хотелось бы, чтобы эта работа шла более быстрыми темпами. И законодательство здесь идёт нам навстречу, у нас есть большой плюс – теперь муниципалитетам предоставлено право самостоятельно сносить незаконные капитальные объекты без решения суда, – отметил Геннадий Сергеевич.

Так, например, в прошлом году управлением административно-технического контроля было снесено 17 незаконных капитальных построек.

В нынешнем году произведён снос 8 капитальных строений и запланированы работы ещё на 10 – вся необходимая документация по ним подготовлена. В график демонтажа на текущий год также включены и НТО.

– Ежегодно к нам поступает несколько сот сигналов о том, что где-то незаконно размещён торговый объект. По каждому факту мы проводим проверочные мероприятия. В этом году в график включены порядка 300 объектов, 234 – уже демонтированы, в том числе предпринимателями добровольно, – рассказала начальник отдела по осуществлению контроля в сфере торговли управления административно-технического контроля Екатерина Васильева.

Она также отметила, что некоторые павильоны из числа демонтированных ликвидированы невозвратно – по ним не поступало запросов о возврате от владельцев. Екатерина Григорьевна сообщила, что по сравнению с предыдущими годами наметилась положительная динамика увеличения количества невозвратных павильонов. Так, если в 2019-м и в 2020 году таких объектов насчитывалось порядка 10 в год, в 2021-м – их число составило 27, а за восемь месяцев 2022 года – уже 37.

Как бороться с повторными нарушениями

При этом специалисты управления административно-технического контроля сообщают, что всё ещё сохраняются случаи, когда предприниматели, добровольно демонтировавшие на основании уведомления свои торговые объекты в установленный срок, размещают их в другом месте – также незаконно. В этом случае профильные подразделения администрации заново запускаются мероприятия по проверке, процесс сбора необходимых документов и уведомлению владельца.

– Для исключения таких случаев в настоящее время подготовлен проект нового порядка демонтажа для рассмотрения Воронежской городской Думой, в котором мы предлагаем исключить процедуру уведомления владельца. Мы надеемся, что, благодаря поддержке депутатов и контрольно-надзорных органов будет утверждён новый порядок, он сможет вступить в силу уже в начале следующего года. А мы, в свою очередь, прикладываем все усилия, чтобы этих объектов у нас в городе не было, чтобы добросовестные предприниматели имели возможность реализовывать свою продукцию на законных основаниях в условиях здоровой конкуренции, – сообщил руководитель управления административно-технического контроля Геннадий Голиков.

Такая практика уже применяется в Москве, Челябинске, Рязани и других городах.

– В настоящее время у нас нет причин, препятствующих выполнению работы в этом направлении. На территории города не действуют никакие запреты и моратории, касающиеся демонтажа незаконных торговых объектов. Внимательно изучив ситуацию, которая складывается сегодня на потребительском рынке, мы пришли к выводу, что нельзя вводить такие меры, которые могут плохо сказаться на добросовестных предпринимателях. Поэтому работу здесь мы проводим планомерно и стараемся максимально сокращать сроки её выполнения, – пояснила заместитель главы администрации Людмила Бородина.