Мэр Воронежа: «УК должны наводить порядок, а не только собирать деньги»

Глава города провёл совещание по подготовке к отопительному сезону

25.08.2022 14:00
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: «УК должны наводить порядок, а не только собирать деньги»

Мэр Воронежа Вадим Кстенин провёл совещание по подготовке к отопительному сезону-2022. Решение проблемы с отсутствием горячего водоснабжения и отопления в нескольких многоквартирных домах, стимулирование управляющих компаний работать более качественно и другие вопросы градоначальник обсудил вместе с прокурором Романом Лащ, первым заместителем главы по городскому хозяйству Сергеем Петриным, руководителем управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрием Соломахой, руководителем Госжилинспекции по Воронежской области Дианой Гончаровой, а также представителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний города.

Подготовка ведётся по двум направлениям

В настоящий момент подготовка города к периоду теплоснабжения ведётся в двух направлениях: готовят жилые дома и соцобъекты, а также объекты коммунального комплекса.

– Работы в основном ведутся в соответствии с графиками и даже с небольшим опережением в сравнении с прошлым годом, – отметил в своем докладе руководитель управления ЖКХ Дмитрий Соломаха.

Он сообщил что на объектах жилого фонда в настоящий момент промыто и опрессовано систем отопления на 82%, а акты готовности имеются на 48,6% многоквартирных домов. При этом Дмитрий Соломаха подчеркнул, что серьёзное отставание от графиков фиксируется по управляющим компаниям Центрального и Ленинского районов. А подготовка объектов социальной сферы, а также сетей и мощностей теплоэнергетического комплекса ведётся штатно, за исключением отдельных случаев.

Мэр призвал стимулировать УК

– До старта отопительного сезона необходимо более тщательно и совместными усилиями стимулировать эти управляющие компании, чтобы они наводили порядок, а не только собирали деньги с людей, ничего не делая, – обратился к коллегам мэр Вадим Кстенин.

В свою очередь, руководитель Госжилинспекции по Воронежской области Диана Гончарова пояснила, что проводятся профилактические мероприятия и привлечение к административной ответственности, что приводит к периодической смене УК.

– Благодаря совместной работе ГЖИ и администрации города в прошлом году на старте отопительного периода количество обращений граждан снизилось на одну треть. Если в 2020 году за первые две недели поступило две тысячи обращений, то в 2021 году за тот же период – 1 тысяча 300 обращений, – отметила Диана Ивановна.

Когда в многоквартирные дома вернётся горячая вода и отопление

Затем прокурор Воронежа Роман Лащ заострил внимание на обеспечении теплом и горячей водой дома № 69 по улице Челюскинцев, который из-за действий самостоятельного хозяйствующего субъекта остался без котельной. Муниципальные службы ранее направили в надзорный орган всю информацию и проработали мероприятия по решению проблемы.

Так, первый вице-мэр Сергей Петрин сообщил, что контракт уже заключён и работы по переподключению дома на другой теплоисточник ведутся. Он отметил, что процесс довольно сложный, поскольку нужно проложить новые сети к другой котельной, и будет завершён до конца августа. Соответственно, удастся своевременно осуществить пуск тепла в дом.

В ходе совещания обсудили пути решения проблемы, возникшей из-за действий самостоятельного хозяйствующего субъекта, - когда котельные на улицах Республиканской, 9 Января и Машиностроителей остались без эксплуатирующей организации, а люди – без коммунальных услуг. В настоящее время новый договор заключён, ведётся работа по возобновлению на котельных электро-, газо- и водоснабжения.

Мэр заверил, что если при решении проблемы возникнут какие-либо дополнительные сложности, то граждане в любом случае без тепла не останутся.

– Мы не зря сохранили предприятие «Воронежская теплосеть» в муниципальной собственности и вывели его на режим безубыточной работы, чтобы в таких форс-мажорных обстоятельствах оно могло подхватить проблемные объекты и обеспечить их работоспособность, а людей, соответственно, коммунальными услугами, – подчеркнул он.

Штат ремонтников будет укомплектован к началу сезона

Далее Роман Лащ сделал акцент на необходимости наличия «Городской аварийно-ремонтной службы» (ГАРС), чтобы в «горячую пору» хватило сил на устранение аварийных ситуаций в срок.

Дмитрий Соломаха отметил, что штат ГАРС полностью сформирован, материально-техническая база укомплектована, подготовлено 4 бригады в смену.

– У нас сложилась многолетняя практика, что на момент пуска тепла мы привлекаем помимо бригад ГАРС сторонние подрядные организации по прямым контрактам. А это от 6 до 12 бригад дополнительно. Также до начала отопительного сезона мы соберём потенциальные подрядные организации, которые изъявляют желание выполнять эти работы. Их тоже подключим, если количество аварийных ситуаций на момент пуска тепла одновременно будет превышать физические возможности ГАРС, – сообщил первый заместитель главы администрации Сергей Петрин.

«Воронежская теплосеть» по поручению главы города также предпримет усилия, чтобы ликвидировать угольную котельную, расположенную по адресу: улица Нарвская, 8. Мэру доложили, что появилась техническая возможность подключения её к газу, предприятие приступает к проектированию.