Дети-сироты в Воронежской области смогут улучшить жилищные условия с помощью нового механизма 

Речь идёт о выдаче сертификатов на получения жилья некоторым представителям данной категории граждан

01.09.2022 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области актуальным остается вопрос получения жилья детьми-сиротами от государства. Чтобы ускорить процесс предоставления им квартир, в регионе была введена альтернативная мера поддержки – получение сертификата на приобретение жилья. Депутаты Воронежской областной Думы одобрившие соответствующие изменения в законодательство, ожидают, что выдача сертификатов будет способствовать более оперативному решению вопроса с обеспечением жильём данной категории льготников. Что даёт сертификат и кому он положен – в материале.

Почти 4 тысячи воронежцев имеют право на получение жилья

В настоящий момент государство обязано предоставить детям-сиротам по достижении возраста 18 лет однокомнатные квартиры, находящиеся в государственной собственности по договору специализированного найма − без права приватизации и возможности последующего отчуждения.

По истечении 5 лет наниматель при наличии определённых условий вправе заключить в отношении данного жилого помещения договор социального найма, что позволяет ему в дальнейшем его приватизировать.

Обеспечение жильем детей-сирот относится к полномочиям органов государственной власти регионов, однако не всегда жилые помещения указанной категории граждан предоставляются своевременно из-за большого количества очередников. В настоящее время на территории Воронежской области в списке значится около четырех тысяч детей-сирот, имеющих право на получение жилья.

Новые возможности для детей-сирот

В конце августа на внеочередном заседании регионального парламента в закон Воронежской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» в целях расширения форм обеспечения жилыми помещениями детей-сирот были внесены изменения. Было одобрено введение альтернативной меры поддержки в виде жилищного сертификата − именного документа, которым удостоверяется право на однократное получение выплаты для приобретения жилья. Его номинал составляет более 3 млн рублей.

Благодаря сертификату возможности по улучшению жилищных условий детей-сирот, имеющих право на его получение, будут существенно расширены. Сертификат может быть использован не только для приобретения помещения на первичном, но и вторичном рынке жилья, в том числе частного дома. К выплате также могут быть добавлены дополнительные собственные или заёмные средства и средства материнского капитала.

− Выдача сертификатов является дополнительной мерой государственной поддержки, поэтому документ будет предоставляться только с согласия гражданина. При отсутствии такого желания дети-сироты будут обеспечиваться квартирами в обычном порядке, − пояснил детали законодательного новшества председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Критерии получения сертификата

На дополнительную меру соцподдержки смогут рассчитывать не все дети-сироты. Сертификат будет выдаваться лицам, достигшим 23-летнего возраста, являющимся родителями (усыновителями) совместно проживающего с ними ребенка (детей),социализированным (обладающим работой) и не состоящим на наркологическом или психоневрологическом учёте. Есть и еще ряд критериев, в том числе касающихся наличия жилья в собственности или соцнайме.

В рамках последней корректировки бюджета Воронежской области на реализацию данной меры депутатами одобрено 75 млн рублей, что позволит в 2022 году распорядиться средствами сертификата 25 сиротам.

В следующем году финансирование данной меры планируется существенно увеличить. Всего в списке лиц в возрасте старше 23 лет на данный момент значится более 1,4 тыс. человек.