Мэр Воронежа держит на личном контроле ход строительства школы-гиганта

Здание обеспечат отоплением, чтобы в холода специалисты могли заниматься внутренней отделкой 

01.09.2022 11:00
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа держит на личном контроле ход строительства школы-гиганта

В последние годы в Воронеже активно ведётся строительство школ и детских садов, а также пристроек к имеющимся зданиям. Одним из самых масштабных и ожидаемых проектов в этой сфере является мегашкола почти на 3 тыс. мест. Ранее власти сообщали, что учебное заведение должно принять первых учеников уже в следующем учебном году. Завершится ли строительство школы-гиганта в срок, рассказал глава Воронежа Вадим Кстенин в своём телеграм-канале.

Чем уникальна новая школа

Напомним, учебное заведение должно стать частью социального узла на Московском проспекте, куда также войдут детский сад, спорткомплекс, школа искусств, библиотека, поликлиника с подстанцией скорой медицинской помощи, а также пожарное депо. Строительство объекта началось осенью 2021 года.

Новая школа рассчитана на 2 тыс. 860 учеников, а её площадь составляет 60 тыс. кв. метров ‒ в 1,5 раза больше, чем площадь самой большой действующей сегодня школы в стране.

В воронежской школе-рекордсменке предусмотрены художественные мастерские, астрономическая башня, лаборатории для учебных опытов и биологический водоём. Предполагается создать не просто учебное заведение для получения среднего образования, а пространство для гармоничного и всестороннего воспитания личностей.

Завершится ли строительство мегашколы в срок

− Впереди – ещё год, объект готов уже наполовину. Бетонная подготовка и фундаменты были выполнены давно, сейчас завершают монолитные стены и колонны, устройство перекрытий, кладку стен и перегородок. В высокой степени готовности находятся окна и кровля, на активную стадию выходят витражи и фасады, отделка, работы по внутренним коммуникациям, − сообщил мэр.

Также Вадим Кстенин отметил, что котельная полностью готова, как и внешние сети газоснабжения, а работы по водоводам и на теплотрассе ведутся в соответствии с графиком.

− По всем переходящим через зиму объектам ставлю задачу обеспечить здания отоплением в холодное время года, чтобы качественно вести внутренние работы. Мегашкола посложнее в этом плане, да и подрядчик сталкивается с проблемами, продолжу контролировать объект, чтобы до конца года закрыть тепловой контур здания, − подчеркнул глава города.

В завершение Вадим Юрьевич поздравил воронежцев с Днём знаний.

− Поздравляю школьников, их заботливых педагогов и любящих родителей с Днём знаний. Ученикам – новых умений и хороших оценок, учителям – вдохновения, а мамам и папам – терпения! – говорится в сообщении.