Воронежцы смогут получить больше средств на развитие своего дела 

Воронежская областная Дума одобрила увеличение выплат в рамках социальных контрактов

02.09.2022 10:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы смогут получить больше средств на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства в рамках социального контракта. Региональный парламент утвердил соответствующие изменения в закондательство. Подробности – в материале.

Что такое социальный контракт и кто на него может рассчитывать

Социальный контракт − это договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей или гражданином, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Средства, полученные по такому контракту, могут быть направлены на развитие личного подсобного хозяйства, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, поиск работы, а также осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Такая форма государственной помощи внедрена в регионе с 2014 года. С 2020 года работа по заключению социальных контрактов в Воронежской области усилена. Так, в ноябре того же года Облдума приняла закон, в соответствии с которым были увеличены размеры, а также определены новые формы и порядок таких денежных выплат. Об этом напомнил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В текущем году финансовая поддержка мероприятий осуществляется за счёт средств федерального и регионального бюджетов и рассчитана до 2024 года включительно.

По всем вопросам, касающимся участия в программе социального контракта, можно обратиться в орган соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ.

В 2022 году планируется заключить 3,5 тысячи социальных контрактов

В нынешнем году Облдума одобрила изменения в региональное законодательство по вопросам государственной социальной помощи на основании социального контракта.

- В связи с этим максимальный размер выплат увеличился на 100 тыс. рублей – теперь по направлению предпринимательской деятельности тот составляет до 350 тыс. рублей, а на ведение личного подсобного хозяйства – до 200 тысяч рублей, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Ожидается, что принятие закона позволит дополнительно привлечь на оказание государственной помощи в рамках соцконтракта 159 млн рублей федеральных средств при софинансировании в объеме 25,8 млн рублей из бюджета региона.

Всего в 2022 году с жителями Воронежской области планируется заключить 3,5 тыс. социальных контрактов. В том числе не менее 20% – по поиску работы, не менее 30% – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, не более 25 % – на ведение личного подсобного хозяйства и не более 25% – на преодоление трудной жизненной ситуации. В общей сложности на эти цели на сегодняшний день предусмотрено 425,8 млн рублей.

В настоящий момент почти 2,3 тыс. граждан уже заключили соцконтракты.