Гимназия имени Басова станет одним из центров празднования столетия известного учёного

01.09.2022 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гимназия имени Басова станет одним из центров празднования столетия известного учёного

Учебный год-2022 стартовал для 120 тыс. воронежских школьников. По традиции День знаний начался с торжественных линеек, которые в текущем году прошли для первоклассников и их старших товарищей – учеников выпускных 9-х и 11-х классов, а также педагогов и родителей. Накануне все учебные заведения города были проверены на безопасность , о чем сообщил ранее глава Воронежа Вадим Кстенин.

Особенно приподнятое настроение царило на линейке в гимназии имени Басова. Связано всеобщее воодушевление коллектива гимназии и учеников с празднованием  в нынешнем году столетнего юбилея знаменитого учёного

Напомним, с Воронежем связаны важные вехи биографии лауреата Нобелевской премии по физике, Ленинской и Государственной премий, дважды Героя Социалистического Труда Николая Басова, одного из основателей квантовой механики. Отметим, что на месте нынешней гимназии, носящей его имя, стояла школа № 13, где до войны учился сам Николай Геннадьевич.

По словам директора гимназии, почётного работника общего образования Российской Федерации Марины Бочаровой, важная дата накладывает на их коллектив особую ответственность.
 

– Часто первого сентября слышу, что начались хлопоты и волнения. А для меня это радость. Радость от общения с замечательными детьми, профессиональным и дружным педколлективом, понимающими родителями. Испытываю подлинное удовлетворение от результатов нашей общей работы, – отметила Марина Викторовна.
 

От имени главы Воронежа Вадима Кстенина коллектив гимназии, учеников и родителей поздравила руководитель управы Центрального район Инна Шеина. Также она зачитала поздравительный адрес мэра. 


– Постижение знаний – это, действительно, кропотливый труд, без которого невозможно стать всесторонне развитой личностью. А мы – представители муниципальной власти – постараемся сделать всё необходимое, чтобы процесс обучения отвечал требованиям высокого качества и доступности, оставался интересным и комфортным, − зачитала Инна Шеина от имени главы города. 

Затем Инна Николаевна предала директору гимназии сертификат на 100 тыс. рублей на приобретение необходимого оборудования.
Линейка по традиции завершилась звоном школьного колокольчика, который ознаменовал собой начало первого урока нового учебного года.