Мэр Воронежа: реконструкция канализации на Шишкова завершится в ноябре  

Работы по улучшению многострадальной канализационной насосной станции продолжаются 

02.09.2022 15:00
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: реконструкция канализации на Шишкова завершится в ноябре 

Воронежцы не раз возмущались канализационными потопами на улице Шишкова. Коммуникации было решено основательно реконструировать. На работы канализационной насосной станции заложено почти 35 млн рублей.  Большая часть из этой суммы выделена из областного бюджета – губернатор направил 27,7 млн руб. 

Глава Воронежа Вадим Кстенин в своём телеграм-канале рассказал, что сейчас рабочие приступают к активной фазе реконструкции проблемной КНС на Шишкова, которая из-за износа дробильного оборудования регулярно останавливалась. 

  - Происходил излив сточных вод, с которым каждый раз разбирались в ручном режиме. При поддержке областного правительства сможем эту проблему решить окончательно, – отметил Вадим Кстенин.

Ремонт начали ещё в июне с проведения демонтажных работ,  также специалисты смонтировали временную схему водоотведения, к которой подключили уже существующий насос напрямую к напорному трубопроводу. 

На данный момент на многострадальную канализационную станцию доставили запорную арматуру, новые трубы, оба резервуара, один из которых уже установили. Ёмкости достаточно вместительные: размером 7 метров в глубину и 3 метра в диаметре. Их подготовят к подведению нового трубопровода. Следующий этап  – это возведение здания новой КНС.  

Реконструкцию можно будет считать завершённой после  установки нового насосного и дробильного оборудования. Здесь смонтируют три насоса, способные работать при полном погружении. Напомним, ранее был задействован только один насос, теперь на станции постоянно смогут работать два насоса. А третий станет резервным на случай, если нагрузки будут превышены. 

– Это важный объект, и на нем нам пришлось решать проблему наложенных на нашу страну несправедливых санкций. Но мы нашли выход и заменили иностранные насосы  оборудованием российского производства, – написал в телеграм-канале глава Воронежа Вадим Кстенин. 

Реконструкцию канализационной насосной станции на улице Шишкова планируют завершить в ноябре этого года.