Губернатор: «В Воронеже планируется создать подземный музей»

На проектирование нового военно-исторического пространства заложено 13 миллионов рублей

05.09.2022 14:00
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор: «В Воронеже планируется создать подземный музей»

Глава Воронежской области Александр Гусев рассказал о создании нового пространства на левом берегу Воронежа, где жители и гости смогут отдохнуть, прогуляться и вместе с тем почтить память о Великой Отечественной войне. Информация появилась в телеграм-канале губернатора.

‒ Мы должны сохранять нашу историческую память. Хотим, чтобы воронежцы посещали мемориальные места и парки не только в памятные даты, но и в обычной жизни. И находясь в таких местах, проникались духом патриотизма, ‒ объяснил концепцию нового пространства Александр Гусев.

Так, планируется создать единое пространство, в которое войдут парк Патриотов с музеем-диорамой и набережная между сквером Ильича и парком «Алые паруса». Территории намерены соединить подземным музеем об истории освобождения Воронежа.

Общая площадь проектирования составляет почти 14 га. Планируется создать несколько тематических зон, в том числе для спортивных мероприятий и патриотического воспитания молодёжи.

‒ Конечно, проведём капитальный ремонт и музея-диорамы. Тут появится новое мультимедийное оборудование, чтобы юные жители могли узнавать историю о боях и сражениях в современном видеоформате, ‒ отметил губернатор.

На работы по проектированию заложено 13 млн рублей. Работы начнутся, когда документация будет полностью готова и пройдёт экспертизы.