Хоккеисты «Бурана» начали сезон с поражения от чемпиона ВХЛ

07.09.2022 22:27
1

1928

Воронежский «Буран» стартовал в ВХЛ с поражения от тюменского «Рубина»

«Буран» 7 сентября стартовал в новом сезоне Высшей хоккейной лиги. Свой первый поединок воронежская команда провела на выезде против действующего чемпиона ВХЛ — тюменского «Рубина».

В этом сезоне перед «Бураном» поставлена задача-минимум — попасть в плей-офф. Воронежский клуб получил стабильное финансирование и серьёзно укрепил состав, пригласив ряд опытных игроков, среди которых есть хоккеисты, поигравшие в КХЛ, Европе и даже в Северной Америке.

Однако с первым соперником в сезоне воронежцам откровенно не повезло. Хозяева вышли на матч с «Бураном» как на последний бой. До поединка с воронежцами «Рубин» успел дважды уступить на своём льду. В третьей подряд домашней игре чемпион просто не имел права на ошибку.

Тюменцы со стартового вбрасывания устремились в атаку и к пятой минуте успели дважды огорчить вратаря «Бурана» Андрея Макарова. Сначала Илья Колганов нанёс мощный бросок от синей линии, и шайба рикошетом от клюшки Романа Чемерикина влетела в ворота воронежцев. А спустя минуту Никита Попугаев подкараулил отскок на пятачке «Бурана» от удвоил преимущество хозяев.

Воронежцы быстро пришли в себя и отодвинули игру от своих ворот. В середине периода «Буран» получил численное преимущество и две минуты не выпускал хозяев из их зоны. Но забить гости не смогли. А под занавес первой 20-минутки пропустили третью шайбу. Защитник «Бурана» Марк Павликов грубо ошибся, отдавая передачу через свою вратарскую прямо на клюшку нападающему соперника Денису Дюрягину, которому оставалось лишь попасть в ворота — 3:0.

В перерыве воронежцы провели работу над ошибками и на второй период вышли совсем с другим настроем. «Буран» завладел преимуществом и принялся планомерно атаковать ворота соперника. О соотношении сил во второй 20-минутке красноречиво свидетельствует статистика бросков — 14:5 в пользу воронежцев. Но шайба упорно не шла в ворота «Рубина».

Лишь на старте третьего периода «Бурану» удалось открыть счёт. В сутолоке на пятачке «Рубина» Дмитрий Соловьёв всё-таки затолкал шайбу в ворота. Арбитрам матча даже пришлось смотреть видеоповтор. Однако гол засчитали.

Сократив отставание в счёте, «Буран» бросился отыгрываться. За шесть минут до сирены воронежцы получили численное преимущество. Наставник гостей Михаил Бирюков взял таймаут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Однако хозяева выстояли. А на 59-й минуте «Рубин» в контратаке установил окончательный счёт матча — 4:1. Чемерикин оформил дубль.

— Во-первых, хотелось бы поздравить «Рубин» с победой, — сказал после матча главный тренер «Бурана» Михаил Бирюков. — Мы понимали, что против нас выйдет замотивированая команда. К сожалению, мы не смогли должным образом начать эту игру, мы проиграли свой «пятак». В общем, первый период достаточно слабо сыграли, может быть, потому что первая игра, волнение и так далее. Потом два периода сыграли неплохо. Казалось, владели инициативой. Единственное, что опять не смогли преодолеть оборону соперника. Очень организованная оборона, что при игре 5 на 5, что в численном большинстве. А в те моменты, которые мы создали, блестяще сработал вратарь соперников.

Следующий матч «Буран» проведёт также на выезде. 9 сентября воронежцы сыграют с ещё одним фаворитом нынешнего сезона — «Югрой» из Ханты-Мансийска.