Будущее «Танаиса» и квартал без освещения: мэр посетил район Воронежа и пообщался с горожанами

Вадим Кстенин дал указания профильным подразделениям городской администрации для решения проблем в Советском районе

08.09.2022 17:20
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Будущее «Танаиса» и квартал без освещения: мэр посетил район Воронежа и пообщался с горожанами

Когда в Воронеже реконструируют парк «Танаис»? Где в Советском районе отсутствует освещение и имеется большое количество аварийных деревьев? Об этом шла речь на выездном совещании главы города в среду, 7 сентября. Вадим Кстенин выслушал просьбы жителей и дал соответствующие поручения подчинённым. Подробности в материале.

Когда реконструируют «Танаис»?

Главной темой встречи стала реконструкция парка «Танаис». Напомним, ещё в феврале мэр и инициативная группа жителей Советского района обсудили перспективы развития этого общественного пространства. Вадим Кстенин просил граждан высказать ему пожелания по будущему облику парка.

Ещё тогда описали возможную концепцию обновлённого «Танаиса». О ней на выездном совещании напомнил первый вице-мэр Юрий Тимофеев. Согласно пожеланиям горожан парк планируют разбить на три зоны: спокойного отдыха, центральную часть и зону активностей.

Глава города сообщил, что объём предлагаемых вложений со стороны концессионеров сопоставим — 207 или 216 млн рублей, при этом от городского бюджета ждут софинансирования — 85 или 110 млн рублей.

— Мы на это готовы. Остальные параметры соотносятся с тем видением, которое мы довольно долго и в диалоге с горожанами прорабатывали, — зонирование, активный и тихий отдых, аттракционы, спорт, детские площадки, воссоздание в обновлённом виде «Поляны сказок», — отметил Вадим Кстенин.

Так, один инвестор предлагает горожанам создать «Динопарк» и велодорожки, второй — сухой фонтан и зону паркура. Срок работ при успешном определении концессионера, по мнению мэра, должен занять два года — с 2023-го по 2025-й — с поэтапным благоустройством и оборудованием территории. В настоящий момент администрация ждёт официальной подачи частных инициатив либо объявит собственную процедуру.

Затем Вадим Юрьевич остановился на некоторых принципиально важных моментах.

— Парк останется муниципальным и общедоступным — практика «Дельфина» тому показательный пример. Перед любым концессионером будет стоять задача сохранить все здоровые деревья, а также обеспечить дополнительное озеленение. Контроль со стороны экологов будет жесточайшим, но опасные аварийные деревья надо будет удалять обязательно, — подчеркнул мэр.

Также он отметил, что следует реализовать идею, которую в ходе совещания подсказали горожане, — создать постоянно действующую дирекцию по реконструкции.

Будут ли реконструировать лесопарк Оптимистов?

Обсуждение реконструкции парка переросло в обсуждение проблем Советского района, в том числе будущего другой ключевой зелёной зоны — лесопарка Оптимистов.

— Лесопарк и должен остаться лесопарком, который все мы любим. Никакие глобальные изменения там не нужны, серьёзные проекты благоустройства реализовываться не будут. Но весь следующий год мы там активно поработаем — будем убирать, расчищать от упавших стволов, от опасных деревьев, проведём ремонт дорожек, добавим лавочек и урн. Обязательно приглашаем всех на субботники — мы их там много проведём — и просим беречь лесопарк, сохранять там чистоту, — ответил на вопросы горожан мэр.

С какими проблемами сталкиваются жители Советского района?

Также воронежцы рассказали о множестве проблем, которые их беспокоят, на территориях рядом с их домами. Большинство из них касались благоустройства дворов, недостатков в работе управляющих компаний, отсутствия остановочных павильонов, а также состояния подъездов к соцучреждениям.

Так, например, жительница Советского района Татьяна Енат пригласила пройти вместе с ней по внутриквартальной территории в районе домов 30а и 34 на улице Героев Сибиряков. Глава отметил, что место действительно требует внимания. Там необходимо обустроить освещение, которого, по словам Татьяны Даниловны, не было с момента заселения многоэтажек, привести в порядок проходы к домам (пока они представляют собой грунтовые тропинки), проредить деревья и убрать сухостой.

Мэр подчеркнул, что многие проблемы уже отражены в задачах, которые он поставил перед подчинёнными. С другими предстоит плотно поработать, поэтому глава поручил своему первому заму по городскому хозяйству, руководителям управлений дорожного хозяйства и ЖКХ, а также главе управы района зафиксировать все сигналы и взять работу по ним на личный контроль.

— Детально изучим принадлежность территории, разберёмся, как и кто должен обустроить там пешеходные дорожки, освещение, облагородить зелёные насаждения. Дал указания руководителю управы по этому поводу, он будет на прямой связи с Татьяной Даниловной, пока проблемы не будут решены, — подытожил инспекционный выезд Вадим Кстенин.