Доступ к мобильному интернету впервые получат 6,5 тысячи воронежцев

До конца года мобильный оператор построит необходимую инфраструктуру в восьми районах области 

13.09.2022 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители отдалённых районов Воронежской области впервые получат возможность пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом. Один из представителей «большой четвёрки» выиграл торги правительства региона на обеспечение жителей малых населённых пунктов доступом к цифровым сервисам.

Благодаря процедуре 6,5 тыс. жителей малых населённых пунктов Борисоглебского, Грибановского, Терновского, Нижнедевицкого, Россошанского, Таловского, Каменского и Верхнехавского районов впервые получат доступ к мобильному интернету до конца года.

Проект реализуется департаментом цифрового развития Воронежской области в рамках региональной программы по цифровизации Воронежской области.

— Список сёл и посёлков на обеспечение связью составлен на основе данных, полученных от глав муниципалитетов и местных жителей. Сюда вошли населённые пункты с численностью от 400 до 1 000 человек, где отсутствовала сотовая связь, — пояснил руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Денис Волков.

Отметим, что подобный проект реализуется на территории региона не впервые.

— В прошлом году вместе с департаментом цифрового развития мы уже реализовали подобный социально значимый проект, в результате которого 8 тысяч жителей из 15 малых населённых пунктов пользуются голосовой связью и интернетом. Мобильный трафик здесь уже сравним с городскими и районными центрами, а где-то даже обгоняет их, — отметил директор филиала МТС в Воронежской области Василий Голуб.