Губернатор поручил бесплатно кормить детей воронежскими органическими продуктами

В детские сады и школы правительство региона планирует поставлять натуральные продукты местного производства

15.09.2022 10:40
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор поручил бесплатно кормить детей воронежскими органическими продуктами

Александр Гусев поручил частично организовать бесплатное питание детей органическими продуктами в столовых образовательных учреждений. По словам главы региона, воспитанники детских садов и школьники обязательно должны есть вкусную пищу без химии.

— Я думаю, что часть того импорта, который считался органическим, возможно, не всегда таким был. Просто эти продукты так называли из-за раскрученности бренда и хорошей упаковки. Воронежские производители продуктов питания вполне могут занять это место сейчас, этот период нужно использовать. И как мы и договаривались: нужно посмотреть и оценить затраты, чтобы мы могли такие [воронежские органические] продукты направлять на питание детей в школы и детские сады, - сказал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Напомним, что глава региона оказывает поддержку органическому земледелию. На днях Александр Гусев  согласовал выделение почти 30 миллионов рублей на развитие науки в сфере сельского хозяйства. А именно — на геномную оценку крупного рогатого скота и биологизацию земли.

Расскажем подробнее, что означают эти термины и чем займутся воронежские аграрии. Так, будет создана и запущена база данных по родословным и генетической информации крупного рогатого скота. Такая подборка информации ускорит селекцию и поможет самостоятельно выводить новые породы — взамен тех, что привозили из-за рубежа. А в земледелии учёные будут искать методы повышения плодородия почвы, планируется уже через пять лет снизить содержание пестицидов на треть.

Кроме того, стоит отметить, что в этом году поддержка от региона для АПК увеличена. Воронежские фермеры получат почти 230 миллионов рублей на закупку сельхозтехники именно местного производства, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности и благоустройство сёл.