Воронежская горэлектросеть с начала года установила более 4 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии

23.09.2022 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

АО «Воронежская горэлектросеть» (АО «ВГЭС, входит в состав ПАО «Россети Центр») в рамках реализации концепции высокотехнологичного развития электросетевого комплекса ведет работы по оснащению потребителей интеллектуальными приборами учета электроэнергии. С начала 2022 года энергетики в зоне своей операционной ответственности ввели в эксплуатацию более4 тысяч таких устройств.

Наибольшее количество умных электросчетчиков специалисты установили в Железнодорожном районе (676 шт.), Коминтерновском районе (696 шт.), Левобережном районе (927 шт.),Ленинском районе (1 242 шт.),Центральном районе (260 шт.) и Советском районе (240 шт.) города Воронежа. В общей сложности в зоне обслуживания Воронежской горэлектросети теперь функционирует 12,3 тысячи интеллектуальных приборов учета.

Работы проводятся в рамках реализации Федерального закона № 522-ФЗ, согласно которому с 1 июля 2020 года сетевая организация отвечает за установку и обслуживание приборов учета электроэнергии в частных жилых домах, а также у юридических лиц. В многоквартирных домах все работы с приборами учета стали прямой обязанностью гарантирующих поставщиков. Для потребителей интеллектуальные приборы учета электроэнергии устанавливаются бесплатно: расходы на содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт интеллектуальных приборов учета электроэнергии несет сетевая или энергоснабжающая компания.

Переход на современные технологии упростит учет для жителей. Потребитель в режиме онлайн сможет получать информацию о графике энергопотребления и на основании этих данных оптимизировать свои расходы на электроэнергию, а c момента объединения ИПУ в единую информационную сеть у него отпадет необходимость ежемесячно передавать показания счетчика и следить за его исправностью – умный прибор сам передаст в энергокомпанию текущие показания, подаст сигнал об аварии в сети.

«Установка интеллектуальных приборов учета не только повышает качество и точность учета электроэнергии, но и способствует оперативному выявлению участков повреждения электрических сетей – это позволяет ремонтным бригадам энергетиков оперативно реагировать на технологические нарушения и сократить время восстановления энергоснабжения», –подчеркнул генеральный директор «Воронежской горэлектросети» Вячеслав Антонов.