Мэр Воронежа рассказал об открытии уникальной библиотеки с арт-залом и мастерской

Теперь в городе будут две модельные библиотеки

30.09.2022 08:30
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа рассказал об открытии уникальной библиотеки с арт-залом и мастерской

Теперь в городе будут две модельные библиотеки

В областном центре 30 сентября свои двери откроет уникальная библиотека. После реализации нацпроекта «Культура» воронежская библиотека № 32 имени Троепольского (адрес: ул. Плехановская, 15) стала модельной – отныне располагается в благоустроенном помещении, укомплектована сполна и оснащена современным оборудованием. Подробности – в материале.

Как изменилась библиотека

Библиотеку благоустроили и снабдили всем необходимым в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета выделили 5 млн рублей, а из муниципального – 1,5 млн рублей. Об этом сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в своём телеграм-канале.

– Уют-зона, детская мастерская и арт-зал – составляющие современного учреждения, способного эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Главный замысел заключается в том, чтобы создать единое пространство для разных интересов горожан, – подчеркнул глава города.

После проведения ремонта изменились внешний облик и внутреннее пространство в библиотеке. В учреждении появилось современное интерактивное оборудование и комфортная мебель, новая компьютерная, мультимедийная, звуковая и копировальная техника, обновился книжный фонд.

Кроме того, в библиотеке появилось несколько функциональных зон: ресепшен, арт-зал – площадка с мобильными книжными стеллажами и местами для индивидуальной работы, детская творческая мастерская, а также уют-зал, объединяющий в себе интерактивную площадку и место для встреч клубов и творческих объединений.

Что ждёт воронежцев на открытии

По информации городского управления культуры, в день открытия модельной библиотеки, 30 сентября, посетителей ждёт экскурсия-знакомство с новыми возможностями и услугами библиотеки.

Мэр отметил, что национальные проекты открывают новые возможности для развития города, повышая качество жизни с учётом особенностей и пожеланий горожан. По его словам, модернизация коснётся и других муниципальных учреждений.

− Завершаем ремонт в детской библиотеке имени Маршака, а скоро отправим на госэкспертизу проектно-сметную документацию на ремонт уникальной библиотеки искусств имени Пушкина, – сообщил Вадим Кстенин.

Напомним, в 2020 году в воронежском микрорайоне Придонской открылась первая в городе модельная библиотека. В ней предусмотрены условия для инвалидов. В том же году модальная библиотека появилась и в городе Эртиль.