Воронежцы выигрывали после первого тайма, но не смогли удержать победный счёт

02.10.2022 18:07
7

4906

«Факел» и «Торпедо» в Воронеже не смогли выявить победителя в битве аутсайдеров

Воронежский «Факел» 2 октября на своём поле принимал московское «Торпедо» в матче 11-го тура Российской премьер-лиги. Обе команды в этом сезоне ведут отчаянную борьбу за выживание в РПЛ. Победа была нужна и тем, и другим. «Факел» при выигрыше мог увеличивать отрыв от идущего на последнем место «Торпедо» до семи очков. Москвичи в случае своего успеха сокращали отставание от воронежцев до минимума.

«Факел» на правах хозяев начал встречу активнее. Воронежцы с первых минут завладели мячом и принялся планомерно расшатывать оборону противника.

На 20-й минуте убойный момент был у Калинина, который обокрал Смольникова на углу штрафной и оказался с глазу на глаз с голкипером «Торпедо» Бабуриным. Однако удар пришёлся прямо во вратаря.

На 25-й минуте «Факел» упустил ещё один классный момент. Акбашев прямо перед воротами промахнулся мимо мяча после прострела Гонгадзе.

А уже через пару минут «Торпедо» показало воронежцам, как нужно относиться к голевым моментам. В одной из редких контратак гостей последовал прострел в штрафную, и забытый всеми Лебеденко сумел сначала принять мяч на грудь, а вторым касанием отправить его классным ударом в дальний угол ворот — 0:1.

39-летний ветеран «Торпедо» не стал праздновать этот гол, поскольку три года назад выступал за «Факел» и был одним из любимцев воронежских болельщиков.

Пропустив, «Факел» усилил давление на ворота гостей. И на 41-й минуте воронежцы сумели сравнять счёт. Морозов в штрафной «Торпедо» «накрутил» трёх защитников, отбросил мяч на Шлякова, который сделал выверенную передачу прямо на голову Аппаеву. Этот гол для нападающего «Факела» стал первым в премьер-лиге почти за полсотни матчей, сыгранных им в элите российского футбола!

Прошло всего три минуты, а «Факел» уже вышел вперёд. Божин под неистовый рёв трибун головой замкнул на дальней штанге подачу с углового. На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев.

Во втором тайме «Факел» попытался сыграть по счёту. Воронежцы отдали мяч сопернику и действовали на контратаках. Однако такая тактика сыграла на руку торпедовцам. Они почувствовали уверенность и всё чаще стали гостить во владениях Ильи Свинова. Одна из таких вылазок закончилась голом. Смольников оказался расторопнее всех в сутолоке в штрафной «Факела» и послал мяч в противоход вратарю — 2:2. Автор гола подбежал к восточной трибуне и приложил руки к ушам, чтобы подразнить воронежских болельщиков, которые весь второй тайм освистывали каждое касание защитника «Торпедо». Местная публика невзлюбила Смольникова за то, что тот якобы слишком много симулировал.

После забитого гола «Торпедо» ещё несколько минут по инерции продолжило атаковать, однако потом москвичи отошли назад. Концовку матча активнее провели хозяева.

На 83-й минуте двухметровый защитник «Торпедо» Стефан Шапич грубо сфолил против Аппаева. Судья показал ему жёлтую карточку, которая для серба оказалась уже второй. Гости остались в численном меньшинстве.

Тут же со штрафного воронежцы могли выйти вперёд, но удар Максима Максимова вратарь отразил в перекладину!

В концовке «Факел» попытался устроить навал на ворота «Торпедо». Однако гости вытерпели. Итог матча — ничья 2:2, которая не устроила ни одну из команд.

— Моё мнение, что мы должны были выигрывать этот матч, мы создали больше моментов, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов. — Ничья дома нас расстроила, естественно. Очень хорошая поддержка болельщиков. Хороший первый тайм. Но, к сожалению, нам пока не удаётся на протяжении всего матча демонстрировать агрессию и мастерство. Немножко отдали инициативу во втором тайме. Но будем работать дальше. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу, за страсть, с которой они играли сегодня. Мы в раздевалке пообщались. Ребята переживают. Но будем двигаться дальше.

«Факел» после этой игры сумел подняться в турнирной таблице сразу на две позиции. Воронежцы теперь занимают 12-е место. Положение команд в подвале турнирной таблицы после 11-ти туров теперь такое: 12. «Факел» — 9 очков; 13. «Локомотив» — 9; 14. «Химки» — 8; 15. «Урал» — 7; 16. «Торпедо» — 5.

Следующий матч в РПЛ «Факел» проведёт 8 октября в Воронеже против лидера чемпионата — «Зенита».