Депутаты Воронежской Гордумы предлагают восстановить два лагеря и создать в них спортивный кластер

Предполагается, что новый детский оздоровительный лагерь вместит 1,2 тысячи ребят

04.10.2022 20:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Воронежской городской Думы занимаются реализацией программы развития детских оздоровительных лагерей (ДОЛ). В каких заброшенных постройках парламентарии видят потенциал и какие условия могут быть созданы для отдыха юных воронежцев – в материале.

Так, в рамках реализации программы заместитель председателя Гордумы Олег Черкасов провёл выездное совещание с депутатами Сергеем Колиухом и Владимиром Калининым, а также представителями факультета архитектуры и градостроительства Воронежского государственного технического университета (ВГТУ). Рабочая группа посетила заброшенные лагеря «Салют» и «Звёздный».

Лагерь «Салют» принадлежит Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). ДОЛ не функционирует с 2011 года, но многие капитальные здания здесь сохранились и подлежат восстановлению. Например, кинотеатр на 300 мест, огромная просторная столовая, кирпичные жилые корпуса. По соседству расположен лагерь «Звёздный». Депутаты обсудили возможность объединения двух территорий.

− В таком случае мы получим почти двадцать гектаров, на которых можно разместить хороший спортивный многофункциональный кластер, − считает Олег Черкасов.

Владимир Калинин, в свою очередь, отметил, что цели муниципалитета и ОАК в данном случае совпадают.

− Мы сохранили «Салют», теперь необходимо преумножить и дать новый толчок развитию оздоровительного комплекса для детей, − сказал он.  

Концепция реконструкции детского оздоровительного лагеря будет разработана совместно со специалистами ВГТУ и «Академией спорта».

Олег Черкасов считает лагерь «Салют» одним из самых перспективных объектов реконструкции по программе детских оздоровительных лагерей.

− Концепция будет разработана и предложена на рассмотрение. Постараемся реанимировать этот круглогодичный детский лагерь. Раньше он вмещал одну тысячу детей и двести человек персонала, возьмём это количество за основу. Рассмотрим, какие здания можно восстановить и как «обыграть» их в общей концепции. Будем работать над тем, чтобы вернуть «Салют» к жизни, − заключил заместитель председателя Гордумы.

Напомним, в начале сентября на профильной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям депутаты Гордумы выступили против возможной застройки территорий детских лагерей.

Парламентарии сетуют: если новые собственники или арендаторы земельных участков, ранее принадлежащих пионерским лагерям, построят на тех здания, то в дальнейшем там же начнут строить соцобъекты и дороги, прокладывать инженерные коммуникации. В итоге Воронеж потеряет уникальный туристско-рекреационный кластер, который при должном развитии решил бы не только проблему с детским оздоровительным отдыхом, но и с вопросами внутреннего туризма в регионе.

В итоге депутаты обратились к губернатору Воронежской области Александру Гусеву с просьбой подключиться к решению проблемы.