На Чижовском плацдарме установили бюст герою — защитнику Воронежа

Память о подвиге Лазаря Дзотова почтили воронежцы и осетины

07.10.2022 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На Чижовском плацдарме установили бюст герою — защитнику Воронежа

На Чижовском плацдарме торжественно открыли бюст уроженца Северной Осетии Лазаря Дзотова, отдавшего жизнь за Воронеж в 1942 году. В церемонии приняли участие не только жители города, но и земляки воина.

Справка

Во время Великой Отечественной войны Лазарь Дзотов закрыл собой амбразуру вражеского дота, спас жизни своих товарищей и обеспечил выполнение боевой задачи.

«Пример для молодого поколения»

От имени губернатора Александра Гусева к участникам торжественной церемонии обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов. Он отметил, что подвиг Лазаря Дзотова — пример «искренней и самоотверженной защиты своей родины» для молодого поколения.

— С каждым годом всё отчетливее вырисовывается значимая роль обороны Воронежа в истории Великой Отечественной войны. Воины практически всех национальностей нашей необъятной Родины стояли здесь насмерть, что позволило преградить врагу путь вглубь страны и выстоять Сталинграду. Сегодня в 46 братских могилах на территории Воронежа покоятся почти 27 тысяч его защитников, — отметил мэр Вадим Кстенин.

В Воронеже появится памятник ещё одному герою

Глава города поблагодарил гостей из Северной Осетии за весомый вклад в изготовление и доставку бюста и отметил, что работа по увековечиванию памяти о подвигах воинов Красной армии будет продолжена.

— Буквально накануне я подписал распоряжение о проведении открытого конкурса на лучший проект памятника в честь подвига воинов Красной армии, закрывших собой амбразуры в боях за Воронеж. Таких героев четверо. И среди них Лазарь Дзотов. Так что уже вскоре в Воронеже появится ещё один памятник с именем отважного воина. В наше непростое время, когда идеи патриотизма, самоотверженности и любви к Родине широко востребованы, это очень важно и значимо, — заявил мэр.

Между тем с инициативой установки памятника Лазарю Дзотову в городскую комиссию по культурному наследию обратились представители осетинской республиканской общественности. Их поддержали члены воронежской национальной общины. Воплотил художественную идею бюста в жизнь известный российский скульптор, народный художник Республики Южная Осетия Николай Дзукаев, который посетил город за несколько дней до официального открытия памятника и лично руководил его установкой.

Мэр Вадим Кстенин наградил его почётной грамотой за «многолетний творческий труд, художественное мастерство, активную общественную деятельность и большой личный вклад в дело приумножения культурных ценностей городского округа город Воронеж».

«У нашей страны есть будущее»

Стоит отметить, что в Воронеж прибыли не только земляки, но и родственники Лазаря Дзотова — Казбек Еналдиев, Фридон Гуцаев.

— Установка бюста в Воронеже — это пример подлинной интернациональной дружбы между городами воинской славы Воронежем и Владикавказом, которая зародилась еще 80 лет назад, когда уроженец Северной Осетии, наш земляк Лазарь Дзотов, совершил свой легендарный подвиг. Сегодня, когда общие дела объединяют людей, это говорит о том, что у нашей страны есть будущее, — отметил исполняющий обязанности председателя Координационного совета международного общественного движения «Высший совет осетин» Казбек Еналдиев.

Член национальной общественной организации «Ныхас», меценат Фридон Гуцаев, который оказал материальную поддержку процессу изготовления и транспортировки памятника Лазарю Дзотову, поблагодарил власти региона и города за помощь в установке памятника.

— Мы наследники Лазаря Дзотова и должны прикладывать максимум усилий для того, чтобы наши дети знали и всегда помнили своих легендарных предков, — отметил он.

Гости познакомились со столицей Черноземья — осмотрели военные мемориалы города. На экскурсии их сопровождала заместитель главы администрации — полномочный представитель главы городского округа в городской Думе Марина Плиева.

— Я сама осетинка, и Лазарь Дзотов — мой соотечественник, и я горжусь тем, что сегодня я служу городу Воронежу и могу поучаствовать в историческом мероприятии, которое останется в памяти у нашего народа, — подчеркнула она.