В Воронеже выступит «голос великой державы»

17 октября в Воронежском концертном зале - легендарный хор Пятницкого

12.10.2022 19:31
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже выступит коллектив, который называют «голосом великой державы»

Государственный академический Русский народный хор имени М.Е. Пятницкого называют «национальным достоянием», а ещё «голосом великой державы». 

«Подобно нити рябиновых бус, вереница писаных красавиц в алых сарафанах плывет по сцене. Но вскоре умиротворяющее движение девичьего хоровода сменяется вихрем молодецкой пляски, энергия которой заставляет сердце колотиться в такт. Череда контрастов, буйство красок, смена ритмов сами по себе пробирают до дрожи, но главное здесь — слаженное многоголосие русского хора, чьи то затухающие, то вспыхивающие вибрации трогают до глубины души. В момент, когда очередная нота вступает в резонанс с внутренней мелодией слушателя, становится понятно, почему «Хор Пятницкого» вошел в число национальных символов России» - так пишет о выступлении хора один из музыкальных критиков.

Легендарный коллектив был организован больше века назад, в 1910 году, собирателем русского фольклора Митрофаном Ефимовичем Пятницким  — в эпоху русского модерна, когда страна переживала всплеск интереса к национальным истокам. Традиционные костюмы, народные мелодии, лаконичная, но в то же время цепляющая подача — все в этом хоре привлекало внимание публики, пресыщенной европейской культурой и открывшей для себя красоту исконной русской песни. Первые выступления произвели настоящий фурор, и впоследствии популярность коллектива возрастала год от года.

1936 год — коллектив получил статус государственного, 1959 год — за большие творческие достижения награжден орденом Трудового Красного Знамени, 1968 год — удостоен высокого звания «академический», 1986 год — награжден орденом Дружбы Народов, 2007 год — награжден медалью Правительства Российской Федерации «Патриот России», 2008 год — стал лауреатом премии «Национальное достояние страны».

2 марта 2021 года Хор имени М.Е. Пятницкого отметил свой 110-летний юбилей, пронеся через десятилетия верность традициям. Коллектив развил в себе способность адаптироваться к меняющимся реалиям и отвечать ожиданиям новых поколений. География его выступлений всеохватна, от Австралии на юге до полярного круга на севере и по всей окружности планеты: США, Мексика, вся Европа, Ближний Восток, Япония, Китай — перечень включает десятки стран и регионов. И все же, что именно определяет феномен «Хора Пятницкого»? Если брать «анкетные данные», то это 80 эталонных красавиц и красавцев, минимум 15 номеров в каждом выступлении, 3–4 смены костюмов. Это жанровый синкретизм: песня, танец, музыка. Это система Станиславского и никакой фонограммы. Художественный руководитель – Александра Пермякова. Начало концерта в 19:00. 6+
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.