Профилактика интернет-зависимости и шопоголизма

19.10.2022 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Интернет-зависимость не является психическим расстройством по медицинским критериям (DSM-5 и МКБ-10), однако в МКБ-11 (май-2019) включены зависимость от видеоигр и зависимость от азартных онлайн-игр, а также болезнь шопоголизм.

Интернет стал доступен  для людей во всем мире. Если еще недавно проверить почту или ответить на сообщение можно было лишь со стационарного компьютера дома или в офисе, то сегодня с распространением планшетов и смартфонов мы можем делать это везде: на улице, в транспорте и даже на природе. Желание быть всегда на связи тоже стало одной из вредных привычек.

Впервые об интернет-зависимости заговорили еще в середине 1990-х. Хотя тогда использование интернета не было столь массовым, тем не менее уже появились люди, склонные к бездумному брожению по сайтам, онлайн-играм или чатам.

Сегодня выделяют 6 типов интернет-зависимости:

  1. Веб-серфинг — бесконечный поиск информации «ни о чем».
  2. Виртуальное общение — бесконечная переписка в чатах и социальных сетях.
  3. Игровая зависимость — увлечение онлайн-играми.
  4. Навязчивое пристрастие к интернет-аукционам и покупкам — шопоголизм.
  5. Желание постоянно смотреть любые фильмы через интернет.
  6. Навязчивая склонность к виртуальной интимной близости.

Шопоголизм (ониомания): что это, причины и механизмы шопоголизма, профилактика и лечение, 10 способов избавиться от шопоголизма. ... А вы любите шопинг? Как часто вы совершаете необдуманные, импульсивные покупки? Если таких случаев не припомните, можно не тревожиться. Но если такое с вами случается, и довольно часто, то у вас шопоголизм, или ониомания. Что это такое?

Впервые о шопоголизме как о заболевании и зависимости заговорили еще в XIX веке. Немецкий и швейцарский психиатры Эмиль Крепелин и Эйген Блейлер описали его симптомы и проявления.

На сегодняшний день больше всего людей, страдающих шопоголизмом, проживает в Америке. Там их около 15 000 000. В Англии 700 000 шопоголиков. В России от ониомании страдает 7% населения.

С течением времени вредные привычки перерастают в заболевания. Очень часто за интернет-зависимостью кроются такие серьезные проблемы, как депрессия, низкая самооценка, одиночество. Многие интернет-зависимые склонны снимать стресс при помощи игр или веб-серфинга. Таким образом, желание быть постоянно на связи или сражаться с воображаемым противником становится в один ряд с такими пагубными привычками, как алкоголизм, наркомания и игромания.

Вот в чем основная опасность интернет-зависимости:

  • потеря способности к углубленному логическому мышлению;
  • ухудшение памяти;
  • утрата навыков реального общения;
  • нарушения сна;
  • ухудшение зрения;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Если вы замечаете за собой начальные признаки интернет-зависимости, например бездумно просматриваете сайты независимо от того, насколько вам это нужно, или постоянно проверяете соцсети, то это повод задуматься и принять меры. 

Не забывайте, что ваше здоровье в ваших руках. Не будьте заложниками своих вредных привычек.

Материал подготовлен специалистами Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках национального проекта «Демография».