Депутаты Воронежской Облдумы разработали дополнительные меры помощи участникам СВО

Законопроект предусматривает компенсацию платы за коммунальные услуги

18.10.2022 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Какие ещё меры поддержки требуются участникам СВО и их семьям, обсудили 17 октября в Воронежской областной Думе. Депутаты представили соответствующий законопроект и напомнили о мерах поддержки, разработанных в регионе. Дискуссия прошла в рамках расширенного заседания комитета по труду и социальной защите населения, а также комитета по бюджетной политике, налогам и финансам. В ней приняли участие депутаты Облдумы, представители профильных департаментов правительства области.

Как в России помогают участникам СВО и их семьям

Открывая обсуждение, председатель Воронежской областной Думы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов отметил, что сегодня законодательные органы власти регионов совместно с федеральными и органами исполнительной власти субъектов ведут активную работу по правовому обеспечению социальной поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей.

— Оперативно принят ряд федеральных законов, изданы указы президента, в нашем регионе действуют меры поддержки семей воронежцев, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. И эта работа продолжается: идёт разработка региональных законопроектов, направленных на создание системы адресной поддержки участников СВО и их семей. По сути, органы власти должны взять на себя существенную часть обязанностей глав семей, максимально быстро решать вопросы, возникающие у таких граждан. Семьи воронежцев, участвующих в СВО, должны получать максимальную поддержку и внимание от государства, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Депутаты Облдумы намерены помочь с оплатой коммунальных услуг

Затем председатель комитета по труду и социальной защите Людмила Ипполитова представила законопроект, призванный внести дополнительную меру поддержки участникам СВО и их семьям.

— Настоящий законопроект разработан во исполнение указа президента «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации», а также в целях установления дополнительной меры социальной поддержки лицам, которые принимают участие в боевых действиях в рамках СВО, в виде ежемесячной денежной компенсации в размере 50 процентов расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, тем самым приравняв их к ветеранам боевых действий. Документ также предусматривает меры господдержки и в отношении семей этих военнослужащих, ‒ пояснила Людмила Ипполитова.

Поскольку реализация законопроекта потребует дополнительных расходов областного бюджета, рекомендовано направить документ на рассмотрение, на заключение губернатору региона.

Как мобилизованным и их семьям помогают в Воронежской области

Отметим, что ряд мер поддержки для участников спецоперации (контрактников, добровольцев и мобилизованных) уже разработан региональными властями.

Так, распоряжением правительства региона студенты техникумов очной формы обучения из семей таких военнослужащих получат бесплатные горячие обеды, будет оказываться соцобслуживание на дому детям с повышенными потребностями и пожилым родственникам-инвалидам независимо от состава семьи и без учёта уровня доходов.

Кроме того, в приоритетном порядке безработным членам семей помогут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование, устроиться на работу.

Ещё воронежским муниципалитетам рекомендовано принимать вне очереди в детсады детей военнослужащих граждан (от 1,5 года), освобождать от платы за присмотр и уход за ребёнком в детсадах, при необходимости переводить детей в ближайшую к дому школу, организовать бесплатные завтраки и обеды для детей, обучающихся в 1 — 11-х классах, приоритетно зачислять детей 1 — 6-х классов в группы продленного дня и освободить от платы за них, организовать бесплатное посещение кружков и секций детям военнослужащих.

Помимо указанной помощи семьям участников спецоперации необходимая поддержка будет оказываться индивидуально, в зависимости от их жизненных ситуаций, в том числе при содействии депутатского корпуса и волонтёрского движения «Мы вместе».

Депутаты предложили рассмотреть возможность распространения региональных мер поддержки и на иные контингенты участников СВО. Вопрос обсудят в ближайшее время с участием региональных парламентариев, а также представителей профильных департаментов областного правительства.

Кстати

В завершение заседания участники обсудили ещё один законопроект, который направлен на совершенствование мер соцподдержки, предоставляемых многодетным малоимущим семьям, проживающим на территории Воронежской области. Документом предлагается расширить круг лиц, относящихся к многодетным малоимущим семьям. Поскольку принятие законопроекта потребует дополнительных расходов из областного бюджета, он также будет направлен на рассмотрение главы региона.