Депутаты Гордумы согласовали доплаты педагогам Воронежа

При начислении заработной платы сотрудникам детских садов и школ будут учитываться награды

27.10.2022 13:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Теперь при начислении зарплаты сотрудникам детских садов и школ будут учитываться ведомственные и областные награды – депутаты Воронежской городской Думы согласовали соответствующее решение. Какие именно награды будут учитываться при начислении жалования и насколько повысятся зарплаты педагогов, расскажем далее. 

Какие награды способствуют повышению зарплат?

При начислении зарплат будут учитываться ведомственные награды. Среди них: медали Ушинского и Выготского; почётные звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации», «Почётный работник сферы воспитания детей и молодёжи Российской Федерации»; нагрудные знаки «За милосердие и благотворительность», «Почётный наставник», «За верность профессии», «Молодость и Профессионализм»; почётная грамота Министерства просвещения Российской Федерации. 

Также роль играют и региональные награды: почётный знак департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области «За заслуги в сфере образования Воронежской области».

По какому принципу начисляются надбавки?

Размеры постоянных повышающих надбавок к окладу установлены в суммовом выражении – не зависят от размера должностного оклада и ставки работников по профессионально-квалификационным группам должностей.

Минимальные размеры компенсационных выплат для учителей определены также в суммовом размере. Перечень их у педагогов дополнен выполнением работ по наставничеству, а у работников дошкольного образования − выполнением работы в составе консультационного пункта образовательной организации.

В пределах 40% увеличены и сами размеры окладов и ставок педагогов. Так, у учителя оклад будет не 10 тыс. 200 рублей, а 14 тыс. 200 рублей. У педагога дошкольного образования оклад увеличится с 10 тыс. 100 рублей до 14 тыс. 100 рублей. 

А оклады рабочих и служащих, работающих в детских садах и школах, увеличатся в пределах 50% (оклад по ПКГ рабочего 3-го разряда с 7 тыс. 860 рублей увеличится до 11 тыс. 860 рублей).

– Сегодня были приняты два схожих решения для поддержки педагогического состава общеобразовательных и дошкольных учреждений. Сформирован перечень специальных доплат к должностному окладу в фиксированном выражении. Профессия учителя – это тот труд и призвание, которое формирует новых граждан нашей страны, воспитывает, социализирует наших детей. Мы должны приложить все усилия для улучшения условий жизни людей, которые выбрали профессию педагога, – подчеркнул председатель постоянной комиссии городской Думы по образованию, культуре и социальной поддержке населения Владислав Новомлинский.

Напомним, с сентября в Воронеже и области зарплаты сотрудников бюджетных учреждений повысили на 15%. Также дополнительно повысили зарплаты «указным» бюджетникам ‒ категории работников бюджетной сферы, на которую распространяется действие майских указов президента и зарплата которых зависит от её среднего показателя по региону.

В областном центре к ним относятся педагогические работники образовательных учреждений общего образования (учителя, психологи, организаторы и другие категории специалистов), дошкольного образования (воспитатели различных категорий и их помощники), дополнительного образования (педагоги), а также работники учреждений культуры (библиотекари, руководители кружков, культорганизаторы и другие).